Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Сильная Якутия — сильная Россия

На выборы 2016 года Якутское республиканское региональное отделение КПРФ идёт с программой экономического и духовного возрождения страны и нашей республики «Сильная Якутия — сильная Россия». В нашей Программе заложены принципы и подходы, которые должны стать законами страны, делами Правительства народного доверия Якутии и выражать национальные интересы.

Программа КПРФ «Десять шагов к достойной жизни» отвечает интересам народных масс; выводит Россию из кризиса и обеспечивает ее независимость; абсолютно реалистична и показывает источники финансирования; программу можно быстро воплотить в жизнь, поскольку необходимые законопроекты КПРФ уже разработала.

Выполнение нашей Программы гарантирует гражданам:

1. Обеспечение достойного уровня заработной платы и пенсии, достижение высокого уровня жизни россиян.

2. Получение качественного и бесплатного медицинского обслуживания.

3. Право на жильё.

4. Возврат полноты ответственности государства за сферу ЖКХ. Размер коммунальных платежей будет ограничен 10% от совокупного дохода семьи.

5. Защиту материнства и детства.

6. Возможность получать бесплатное образование, повышать образовательный и культурный уровень.

7. Результативность борьбы с преступностью и коррупцией.

8. Обеспечение продовольственной безопасности.

9. Прекращение оттока населения с территорий Сибири, Дальнего Востока и Севера РФ. Сохранение и развитие арктических районов. На деле обеспечит гармоничное и равноправное развитие коренных малочисленных народов Севера, всех народов и наций Российского государства, мир и дружбу между народами.

10. Эффективность внешней и оборонной политики.

Уважаемые избиратели!

Россия — самая богатая страна в мире, экономика которой сегодня превращена в донора для утех олигархов, сращенных с ними чиновников и их банковских счетов. Мы живём в Якутии, наши минерально-сырьевые ресурсы делают наш регион одним из самых богатых не только в России, но и во всём мире. В среднем за год из недр нашей республики добывается и реализуется полезных ископаемых на сумму 450 млрд. руб. Из них две трети выручки оседает в карманах местных, российских и зарубежных олигархов. В богатейшем регионе мира четверть населения находится за чертой бедности.

Так же как и в России, в Якутии во многих сферах жизни ситуация не просто напряжённая, а экстремальная, в том числе и из-за природно-климатических условий. Более 40% территории находится за Полярным кругом, почти вся территория — на вечной мерзлоте.

В республике идёт безудержный рост цен на продовольственные и промышленные товары, лекарства, тарифы ЖКХ, внутренние авиаперевозки. Продолжается коммерциализация в сфере образования и здравоохранения. По-прежнему растёт уровень безработицы. Уровень аварийного жилья самый высокий в России — 5 %.

За четверть века потенциал сельского хозяйства республики упал более чем наполовину. На сельхозпредприятиях сейчас трудятся лишь три тысячи человек, в то время как в 1990 году трудящихся было 63,4 тыс. Фактически разрушено местное производство легкой промышленности. Республика в состоянии обеспечивать себя одеждой, обувью — сырья достаточно.

Алкоголизм, наркомания, преступность получили массовое распространение. Продолжается отток населения. Людей беспокоит усиливающийся рост социального неравенства. Пропасть между олигархами, присвоившими себе практически все природные богатства, и основной частью населения, честно зарабатывающей себе средства на жизнь своим трудом и талантами, становится всё глубже.

Десять пунктов нашей Программы — это реальный образ возрождения. Россия – это наша Родина, Якутия — это наша родная республика, это нам предстоит решить будущую судьбу нашей земли.

1. Якутия — последняя кладовая планеты,

богатства ее недр должны принадлежать народу

Богатства России должны служить народу, а не кучке олигархов. Мы за национализацию минерально-сырьевой базы страны, ключевых отраслей экономики и банков. Создадим государственный орган по тактическому и стратегическому планированию. Без стратегического плана развития страны, среднесрочных и краткосрочных планов Россию из кризиса не вывести.

В республике фактически есть вся таблица Менделеева. В то же время нет ни энергетической, ни транспортной инфраструктуры. Разработкой исследованных 10 % территории из общей кладовой Якутии фактически занимаются АЛРОСА, «Сургутнефтегаз», «Транснефть», налоговые поступления которых в бюджет республики составляют 35 %.

Мы остановим хищническую эксплуатацию природных богатств Якутии. Статья 5 п. 3 Конституции Республики Саха (Якутия) должна соответствовать национальным интересам жителей республики. Мы добьёмся, чтобы каждая добывающая компания отчисляла не менее 25% стоимости добытых полезных ископаемых в бюджет РС (Я). Геологическая служба Якутии должна быть восстановлена в полном объеме.

2. Экономически суверенная Россия — сильная Якутия

Должен быть установлен контроль государства над банковской системой и валютными операциями, это остановит отток капитала за границу. Россия выйдет из Всемирной торговой организации. Для оздоровления финансовой системы России рубль должен быть независим от диктата доллара.

В Якутии крупнейшие предприятия алмазной, оловодобывающей, нефтяной, газовой, золотодобывающей отраслей превращены в частную собственность и не работают на экономику республики, хотя и создавались самими жителями республики для нужд народа. Нельзя допустить приватизации АК «АЛРОСА», в её уставном капитале должно быть 33% доли РС (Я). Необходимо принять меры для заключения Соглашений с применением положения о разделе продукции со всеми добывающими предприятиями, что увеличит сумму поступлений в бюджет за счет налогообложения на добычу полезных ископаемых с 22.6 до 43 млрд руб.

Для достижения этой цели необходимо добиваться приведения в соответствие с семьдесят второй статьёй Конституции РФ федеральных кодексов о земле, лесе и водных ресурсах.

Экономика будет укрепляться также через поддержку малого и среднего бизнеса, передовых форм хозяйствования, народных и коллективных предприятий.

3. Сохранение и развитие научного потенциала как залог индустриализации XXI века, создания современной промышленности

В стране должна быть наукоёмкая экономика на основе высоких технологий и новейших открытий. Стыдно занимать 95-е место по уровню развития экономики.

Индустриализацию XXI века невозможно провести без возрождения науки, качественного доступного образования для всех.

Якутия обладает развитым эффективным научным потенциалом со своей Академией наук РС (Я), научно-исследовательскими институтами Сибирского отделения Академии наук РАН, над которыми Федеральное агентство научных организаций занесло топор ликвидации. Так быть не должно, и мы не позволим этому осуществиться. Город Якутск должен оставаться научным центром с высококлассными специалистами, решающими особые проблемы, связанные с вечной мерзлотой и суровым климатом, и весь спектр жизненно важных проблем. Передовые технологические разработки наших учёных помогут выходу экономики из кризиса. Мы примем меры по сохранению Якутского научного центра СО РАН, ведущих институтов: Института мерзлотоведения им. П. И. Мельникова, Института физико-технических проблем Севера им. В.П. Ларионова, Института космофизических исследований и аэрономии им. Ю.Г. Шафера, Института биологических проблем и криолитозоны, Института национальных школ РС(Я) и других.

Поддержим работу Второй комплексной экспедиции РАН в Республике Саха (Якутия).

Мы будем бороться против губительных реформ в сфере науки и образования. Новый закон «Образование для всех» принесёт большую пользу. Для этого необходимо:

— существенное увеличение финансирования;

— восстановление системы профессионально-технического образования по всем отраслям производства;

— модернизация материально-технической базы всех образовательных учреждений;

— обеспечение взаимодействия между промышленностью и образовательными учреждениями в сфере заказа на подготовку кадров, предоставления мест для прохождения практического обучения, согласования учебных программ.

4. Возродим село — сохраним и укрепим страну и республику

Сегодня сельское хозяйство страны и республики находится в тяжелейшем состоянии. Валовое производство сельского хозяйства России катастрофически упало. Власть фактически отреклась от сельского хозяйства, полагая, что селяне не будут тревожить её, в одиночку будут тянуть лямку единоличных хозяйств, как в феодальные времена.

Земля России способна прокормить своё население и ещё полмиллиарда человек отборными продуктами. Россия станет сытой и здоровой, если возродить в деревнях крупное сельхозпроизводство и социальную инфраструктуру.

Показатель бедности в сельских территориях Якутии почти в два с половиной раза выше, чем в городах. Во всех категориях хозяйств за последние пять лет отмечается сокращение численности скота и птицы. Основными источниками выживания селян остаются приусадебное хозяйство, пенсия по старости и социальные выплаты.

Для возрождения села будут приняты срочные меры по восстановлению разрушенного сельского хозяйства путём национализации мощностей сельхозпроизводства страны и созданием благоприятной правовой среды для работ народных предприятий агропромышленного комплекса. Государство будет оказывать реальную экономическую поддержку отечественному сельхозпроизводителю, для чего будет предусматривать не менее 10% бюджета и примет исчерпывающие меры для защиты внутреннего рынка продовольствия от наплыва некачественного импортного оборудования. Для сельской молодёжи будут созданы привлекательные социально-трудовые условия.

Чтобы полностью возродить сельское хозяйство, государство должно восстановить всю инфраструктуру крупного товарного сельхозпроизводства — то, что было уничтожено в годы перестройки, и на этой базе привлечь население в сельскохозяйственную отрасль.

Развитие сельского хозяйства республики будет происходить на основе ежегодно утверждаемого продовольственного баланса и стратегического планирования. Будут приняты меры государственного регулирования цен на особо значимые продовольственные товары; по восстановлению системы бесперебойного хранения и снабжения северных и арктических районов овощной продукцией.

5. Кредитные ресурсы — на возрождение страны и республики

Правительство России постоянно жалуется на отсутствие денег. Антикризисная Программа КПРФ говорит: «Хватит кормить Канзас и Техас и вкладывать деньги в американские ценные бумаги». Деньги должны быть использованы для собственного развития.

Из 85 регионов России донорами являются только 10. Якутия, несмотря на свои огромные природные богатства, их добычу и разработку, всё ещё остаётся глубоко дотационным регионом. У 55 субъектов страны госдолг превышает половину утверждённых доходов.

Мы будем добиваться, чтобы северный завоз в республике финансировался дотациями и субвенциями из федерального бюджета, а не коммерческими кредитами.

6. Росту цен и тарифов — решительное НЕТ!

В прошлом году цены на продовольственные товары подскочили более чем на 20%, при этом реальные доходы населения резко снизились. Государство обязано контролировать цены на товары первой необходимости, лекарства, топливо и регулировать тарифы на электроэнергию, транспортные перевозки. Расходы на услуги ЖКХ не должны превышать 10% дохода семьи.

Для жителей республики наиболее ощутимым показателем экономических трудностей стал рост на продукты питания, медикаменты и другие товары первой необходимости. Серьёзные опасения с ростом цен вызывает ситуация в тринадцати арктических улусах, что не соответствует уровню среднедушевого дохода населения этого региона. Запредельными остаются цены на авиабилеты в эти регионы.

Мы будем добиваться того, чтобы в республике были установлены предельные уровни оптовых и розничных цен на потребительские товары первой необходимости. В случае превышения предельного уровня цен, разница должна изыматься в республиканский бюджет.

Должна быть установлена государственная монополия на производство и реализацию алкогольной и табачной продукции. Это один из источников пополнения бюджета, лежащий на поверхности. Это же позволит сохранить десятки тысяч жизней, погибающих от некачественного спирта.

7. От изменения налоговой системы —

к бюджету развития, а не выживания

Уродливая система налогообложения в России обслуживает толстосумов и вороватых чиновников. За последнее время в разы выросли налоги на имущество, земельный с кадастровой стоимости, внедряется система «Платон». Они болезненны для сельского хозяйства, малого бизнеса, всех граждан. И хотя их упразднение – потеря для бюджета, эти поборы следует немедленно отменить, так как их есть чем компенсировать. Стране нужен прогрессивный налог на доходы физических лиц, давно работающий во многих странах мира. Вполне реально снизить налоги для бедных и вовсе отменить — для самых обездоленных.

Налоги для предприятий реального сектора экономики снизятся, а производства и предприятия, выпускающие конкурентоспособную продукцию и направляющие средства на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, получат весомые льготы.

Налоговая система должна быть справедливой и эффективной.

Будет принят федеральный закон «Об ускоренном социально-экономическом развитии Дальнего Востока и Байкальского региона», который предусматривает особый (льготный) режим налогообложения.

8. Люди дороже золота и алмазов

10% населения страны захватили почти 90% национального богатства. Пора превратить Россию в социальное государство в реальности, а не на словах. Идёт наступление на трудовые и пенсионные права граждан, на образование и охрану здоровья.

Мы будем бороться за возвращение народу одних из самых величайших достижений Советской власти – бесплатного качественного образования для всех, медицинского обслуживания, комплексной профилактики заболеваемостей, доступности санаторно-курортного лечения.

Дети и молодёжь получат поддержку государства. Молодёжи мы гарантируем: полноценное бесплатное образование, работу по специальности. Уровень стипендий вырастет до размера, позволяющего на них жить, то есть прожиточного минимума.

Оптимальный размер пенсий должен быть не менее 50% от средней заработной платы по региону, без увеличения пенсионного возраста и ограничения выплат работающим пенсионерам.

Сегодня в Якутии проживает более сорока тысяч граждан 1928-1945г.г. рождения. Мы добьёмся принятия закона о детях войны и введения для них реальных льгот. В «алмазной и золотой» Якутии главным богатством должны стать люди. И тогда прекратится отток населения в другие регионы.

9. Депутаты и власть — на службе у народа!

России необходимо авторитетное, профессиональное правительство народного доверия, которое укрепит национальную безопасность, упрочит позиции страны в мире.

Такое правительство народного доверия необходимо и Якутии. Важно повысить эффективность управления. Требуется усилить контроль над деятельностью чиновников, включить механизм отзыва депутатов, не оправдавших доверия и нарушающих предвыборные обещания. В органах власти не должны работать случайные люди без специального образования и опыта практической работы, тем более по знакомству и блату. Государство обязано служить людям. Депутаты и власть должны находиться на службе у народа, а не наоборот! Только команда профессионалов, завоевавших доверие народа, может победить коррупцию и преступность и сделать страну сильной, а жизнь её граждан – безопасной.

10. Якутия должна стать образцом региона высокой культуры

Культура России и Якутии многонациональна. Это фундамент духовного возрождения.

25 лет назад нашу страну насильно вынудили отказаться от советских ценностей, основанных на социальной справедливости, равенстве и дружбе народов. Этой идеологии привержена партия коммунистов. Именно эти ценности обеспечат стране выход из кризиса, как и помогли они в своё время разгромить фашизм и освободили Европу от «коричневой чумы».

Действующая власть, олигархи и обслуживающий их персонал, а также так называемая либеральная оппозиция сегодня объединены неприятием советской идеологии и советских ценностей. Их действия определяет идеология предательства.

Мы должны поставить заслон пропаганде насилия и безнравственности, антисоветизма и русофобии, которые выжигают души людей. Требуется немедленно прекратить поток низменных явлений, льющихся с экранов телевизоров и по интернету. Власть обязана окружить заботой музеи, театры, библиотеки. В каждом населенном пункте Якутии должен быть Дом культуры или клуб. Сохранение и умножение культурных ценностей, создание условий для работы писателей, артистов, художников, учебных заведений культуры и искусства позволит нашей стране и Якутии стать страной и республикой высокой культуры. Будет обеспечена достаточное финансирование и поддержка всех профессиональных и самодеятельных творческих коллективов с учетом многонациональности населения республики.

Таковы главные опоры нашей Программы возрождения России и Якутии.

Мы, коммунисты, кандидаты в депутаты Государственной Думы Российской Федерации от Республики Саха (Якутия), при получении КПРФ большинства голосов в Государственной Думе:

— восстановим подлинное народовластие, демократические нормы и принципы принятия важнейших решений, подчиним власть интересам народа;

— особо важные вопросы будут решаться референдумом.

 

Мы готовы бороться за ваши интересы.

Нам нужна ваша поддержка.