Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Минкультуры Якутии объявляет о начале выдвижения кандидатур на соискание госпремии имени А.Е. Кулаковского

Премия учреждена Законом Республики Саха (Якутия) от 15 июня 2004 г. 135/1-3 № 275-III «О государственных наградах Республики Саха (Якутия)» в целях увековечения памяти поэта, ученого, просветителя, общественного деятеля, основоположника якутской литературы Алексея Елисеевича Кулаковского — Өксөкүлээх Өлөксөй и присуждается за выдающуюся подвижническую, общественную деятельность по возрождению духовной культуры народов Якутии и по укреплению межнациональных отношений, внесшим крупный вклад в социальное и экономическое развитие Республики Саха (Якутия) как персонально, так и коллективу соискателей.

Представления на выдвижение кандидатов на соискание премии и прилагаемые к ним материалы направляются для рассмотрения в комиссию по присуждению премии с 01 ноября 2016 года по 01 февраля 2017 года в письменной форме в 2 (двух) экземплярах, содержащее: сведения о кандидатах (фамилия, имя, отчество), месте работы, должности, стаже работы, документы об образовании, почетных и ученых званиях, государственных наградах, публикациях, научных трудах соискателей Государственной премии (если имеются), служебных и домашних адресах и телефонах; оценку деятельности кандидатов, мотивирующую выдвижение их на соискание Государственной премии, сведения, подтверждающие широкое общественное признание подвижнической деятельности кандидатов на соискание Государственной премии; протокол заседания, на котором принято решение о выдвижении кандидатов на соискание Государственной премии; характеристику на кандидата, заверенную печатью.

Комиссия осуществляет прием и рассмотрение документов, поступивших на соискание Государственной премии, определение лауреата Государственной премии в соответствии со следующими критериями:

-особый вклад в укрепление культурных и духовных связей с русской культурой и культурой других народов России, выразившийся в творчестве и общественной деятельности, получивший общенародное признание;

-активная общественная и творческая работа в укреплении государственности, экономическом, культурном развитии республики, достойное представление достижений республики на всероссийском и международном уровне; выдающиеся заслуги в пропаганде и изучении творческого наследия основоположников якутской литературы, влияния их идейно-эстетических взглядов на развитие современной культуры народов республики.

Сбор заявок соискателей осуществляется по адресу: г.Якутск, пр. Ленина, 30 (Дом Правительства №2) 3 этаж, каб. 318, справки по телефону 506-323 (Яковлев Павел Игоревич).

Лауреатами Государственной премии Республики Саха (Якутия) имени А.Е. Кулаковского в разные годы становились выдающиеся личности в области литературы, педагогики, культуры и искусства, спорта, общественно-политической сферы: Дмитрий Сивцев – Суорун Омоллоон, Михаил Алексеев, Андрей Борисов, Георгий Башарин, Александр Контоев.