Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Остались одни пепельки


1986 год — антиалкогольная кампания. В наш оленеводческо-промысловый совхоз приехали из г. Нерюнгри какие-то проворные люди с полномочиями на создание охотническо-промыслового кооператива “Байанай”. Главным толкачом был какой-то модный демократический журналист из центра. Он здорово, красноречиво говорил: “Байанай — это бог охоты в якутской мифологии”.
Необходимости в кооперативе не было вовсе. Квоту на соболя 2000 — 2200 мы выполняли и перевыполняли постоянно. Даже запрашивали дополнительно. Пусть государство принимает, а иначе соболь просто уйдет на черный рынок. Благо, что выдавали в месяц бутылку водки. Правда, тут одна характерная деталь. В зоне БАМа в свободной торговле были вьетнамский ликер и корейская водка. Помню, как по АЯМу стояли грузовики на обочине. А водители едва шевелили языками после того заморского зелья.  
В нашем совхозе на 1 декабря 1990 года было 9200 оленей и еще около 3 тысяч оленей у частников. План по мясу домашней оленины мы выполняли, по дикому оленю тоже выполняли.
Знаете, в 1986 — 1990 гг. витала в воздухе какая-то бесшабашная обреченность. Все как с ума посходили — поверили всяким болтунам про сытую, веселую, беззаботную жизнь. Случай с алкоголем показал мне, что “реформы” были непродуманными и, наверное, со злым умыслом.
Ведь получалось все наоборот. Очень даже продуманные врагами народа. В тайгу “кооператоры”повезли спиртное. Оленеводы спивались везде, куда добирались варвары. Олени стали исчезать — начались обиды, упреки. И работать стало очень тяжело.
А потом появился и второй кооператив — “Аграрник”. Ходили дяди по поселку и расплачивались наличкой. Тем, кто был недоволен, платили оплеухами.
В 1990 г. я вынужден был уехать на малую родину — в Покровск. Уже через 5 — 6 лет остались от совхоза “одни пепельки”, как говорил один оленевод из Якутска.
В те годы лесхозы сокращали кадры. Леспромхозы закрывались. Пропал мой диплом. Совхозы тоже развалились.
Что делать? Держал коров, учился доить, косить и т.д. Держал свиней, кур. Ходил с ведром яиц и выполнял заказы. Выращивал картошку и продавал. Теперь смысла выращивать ее нет — завозят китайскую. И комбикорм очень дорогой. В общем, все плохо. И молоко плохо покупают — денег у людей нет.
Все эти годы я чувствовал себя глубоко оскорбленным, униженным. Знаете, я и мои родные, близкие презираем Горбачева и крайне негативно относимся к Ельцину. Старикам моим уже по 86 лет. Они на дух не переносят “ржавое железо” (голос) и гримасы Бориса Николаевича. А к Путину и Медведеву (к последнему особенно) — полнейшее безразличие и досада. Ну сколько можно говорить?! Сколько можно обещать?! Ни стыда ни совести у людей. А кругом что творится? Нищета, пьянство, серость… Сосед с утра носится по району, собирая железо, и везет потом его сдавать в Якутск. За тонну — 2,7 тыс. рублей. И все это уходит в Китай.
Чего мы добились за эти годы? Самые успешные у нас приобрели подержанные иномарки. Едим разное заморское непонятно что. Одеты в китайскую и турецкую синтетику. Развалили и разворовали все что можно. И смотрим, смотрим в рот Путину, Медведеву, Жириновскому и т.п.
Вот путинская администрация запустила очередной сюрприз — дальневосточный гектар. Даже П.А. Столыпин, наверное, в гробу перевернулся. Сел и затылок почесал… Глупость или авантюра? Что даст этот гектар у нас в Якутии? Например, у реки Лена один микроклимат — вода рядом. А 5 — 10 км в тайгу — заморозок убивает картошку и другие овощи.
Один дурак придумал этот гектар — и сто “мудрецов” упражняются в словоблудии! Впрочем, “Единая Россия” тем и живет. Главное — заболтать. Научили их отцы-командиры.
 Приближаются осенние выборы в Госдуму. По существу, в стране есть две партии. Это коммунисты (КПРФ) и все остальные, а называть они себя могут как угодно.
Всех, кто прочтет его, прошу крепко подумать, за кого голосовать, иначе дальше будет еще хуже. Недаром Путин создал национальную гвардию.
“Единая Россия” — это не партия, а полчище карьеристов, оболванивающих доверчивых рядовых граждан.
ЛДПР? Общество одного крупного провокатора, довольно красноречивого и опытного. Он в своем клюве все наши голоса передает нашим же мучителям, поработителям-капиталистам. За это ему прощается всё.
 “Справедливая Россия”? Мелкобуржуазная партийка. Цель: замутить электорат и выпрашивать куски с барского стола. Спасибо, господин Миронов, не надо!
СПС, чубайсы, хакамады и т.п.? Даже нет смысла о них писать…