Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

ПРАВИТЕЛЬСТВУ ЯКУТИИ ТРЕБУЕТСЯ "СКОРАЯ ПОМОЩЬ". Премьером станет кредитно-лизинговый клерк из Ярославля

Изучение биографии Евгения Чекина приводит к неожиданным, нет, даже неоднозначным, выводам.

43-летний медик по образованию Евгений Чекин - не местный, уроженец Ярославской области. В Якутию переехал всего лишь 5 лет назад. До этого трудился на родине.

Начав трудовой путь с санитара 03, дорос до кредитного эксперта, клерка банковских и лизинговых структур Ярославской области.

Однажды, в 2011 году, начальник отдела Государственно-частного партнерства Департамента экономического развития с 2-летним стажем госслужбы Евгений Чекин вдруг принял решение переехать на ПМЖ в далекую холодную Якутию.

По отдельной информации, по приглашению в то время министра экономики Михаила Осипова...

Что толкнуло молодого, перспективного чиновника из центральной России бросить все и в одночасье оказаться на севере, остается неизвестным...

Обычно из регионов все стремятся в Москву. А перемещение по горизонтали с юга на север встречается очень редко, если на то нет каких-либо супер-выгодных предложенией или иных причин - по службе, личной жизни или же, не дай Бог, проблемных вопросов с какими-либо определенными структурами...

Не думается, что Чекина в Якутии привлекла заработная плата. В 2011 году, переехав в Республику Саха, он стал руководителем Департамента государственно-частного партнерства Министерства экономики и промышленной политики РС(Я).

И ровно через год - в 2012 году - молодой "варяг" из Ярославля "дорос" до заместителя министра экономики Якутии.

И сегодня, всего лишь через 4 года руководящей работы в Минэкономики, Евгений Чекин претендует на пост Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).

Головокружительная карьера, согласитесь?..

Это кадровое решение, в принципе, позитивно тем, что в руководстве региона появилось новое лицо - молодой, перспективный, продвинутый специалист, имеющий опыт работы в другом субъекте федерации.

В то же время внесение кандидатуры Чекина в Ил Тумэн, за которым, заметьте, - последнее слово, означает, видимо, сильный "кадровый голод" в республике. Причем искусственный.

Ведь есть немало других руководителей, кто мог бы возглавить Правительство Якутии. Тех, кто даже если и не родился в Республике Саха, то хотя бы вырос или долго, всю жизнь, здесь работал.

А что же господин Чекин? Он всего лишь 5 лет просидел в костюме на площади Ленина...

И где же наша пресловутая политика по подготовке руководящих кадров? Где наши знаменитые Молодежные правительства и парламенты?.. Игры "Министр", в конце концов?..

Одним словом, не совсем однозначная реакция возникает на подобное кадровое решение. Все же будущий премьер, наверное, для начала хотя бы должен знать, что такое Якутия.

***

По информации вице-спикера Госсобрания Ольги Балабкиной, переданной сегодня ЯСИА, Глава Якутии вносит кандидатуру на пост Председателя Правительства РС(Я) в парламент, вопрос рассматривается на комитете по Госстроительству и законодательству под руководством Алексея Еремеева.

"Потом проходит утверждение через фракции, окончательное решение принимается на пленарном заседании", - сообщила Ольга Балабкина.

Будущий председатель правительства представит перед членами фракций политических партий свою программу. По словам Балабкиной, кандидатура, вносимая главой, пользуется доверием.

"Кандидатура будет внесена сегодня, а рассмотрят ее на пленарном заседании 25 октября", - подчеркнула заместитель председателя парламента.

P.S.

Что интересно, какой-либо информации и новостей о Евгении Чекине по последним местам его работы в Ярославской области нет по всему Интернету.

Информации о нем практически нет и в его аккаунте в Фейсбуке - никаких личных данных и ни одной фотографии!

Прям, "человек-невидимка", который прячется от публики, или "боец невидимого фронта"...

ОФИЦИАЛЬНАЯ СПРАВКА

Евгений Алексеевич Чекин родился 24 августа 1973 года в Ярославской области. Окончил Ярославскую государственную медицинскую академию, Всероссийский заочный финансово-экономический институт.

1995-1997 гг. – санитар фельдшерстанции скорой помощи;

1997-1998 гг. – интернатура в Ярославской государственной медицинской академии;

1998-2002 гг. – врач Станции скорой медицинской помощи;

2002-2003 гг. – главный врач санатория-профилактория; руководитель МРФ по защите прав и интересов АНО «РФЦ»;

2003-2005 гг. – директор автономной некоммерческой организации «Региональный Фондовый Центр»;

2005-2007 гг. – главный экономист финотдела, главный менеджер по маркетинговым операциям, старший кредитный эксперт ОАО «БИНБАНК»;

2007 г. – директор филиала ОАО РК «НомосЛизинг»;

2008-2009 гг. – исполнительный директор обособленного подразделения ОАО «ВТБ-Лизинг»;

2009-2011 гг. – начальник отдела ГЧП Департамента экономического развития Ярославской области;

2011-2012 гг. – руководитель Департамента государственно-частного партнерства Министерства экономики и промышленной политики РС(Я);

2012 — наст.время — заместитель министра экономики РС(Я).