Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

ГЧП ПРЕВРАЩАЕТСЯ В "ГКЧП"? Оппозиция едина против "VIP-гастарбайтера"

Свое слово хором сказала оппозиция: на сайте Ивана Уххана за эти дни опубликованы статьи Николая Седалищева и комментарий Эрнста Березкина, в которых данное кадровое решение властей республики подвергнуто жесткой критике.

Как прокомментировал ситуацию для ИГ "В Якутии.ру" известный правозащитиник, член антикоррупционной общественной организации "Батас" Николай Седалищев, Евгений Чекин нарушил закон при поступлении на государственную службу, следовательно, он не может служить в органах госвласти.

Помимо того, закон не допускает прием на госслужбу лиц, не прослуживших на военной службе по призыву. Также у Чекина, как считает Седалищев, нет специального образования для государственной службы.

Более того: для замещения высшей должности требуется стаж не менее 8 лет на нижестоящих должностях. Все это, по мнению Николая Седалищева, является основанием для того, чтобы народные депутаты отказали в согласовании кандидатуры Евгения Чекина на пост премьера якутского правительства.

Что касается мнения Эрнста Березкина, его комментарий первоначально был опубликован на новом сайте "Сахадэй", затем на "Уххан.ру".

"Государственные служащие высокого ранга в нормальном государстве должны, помимо знаний, иметь наработанный годами авторитет", - считает Березкин.

"А по логике Ил Дархана и ряда депутатов, успевших дать елейные комментарии, самые удачные управленцы для Якутии — это тысячи, десятки тысяч русских чиновников, где-то по всей матушке России, которые лишь бы в Якутии, не дай Бог, проездом не бывали и не успели "вступить" в какой-то клан. А местные кадры все изначально - недостойные и коррумпированные", - заявил Березкин.

Помимо остальных заявлений, Эрнст Березкин раскритиковал саму систему ГЧП: "Государственно-частное партнерство, которым занимался Чекин, в республике стало способом в обход федерального законодательства о государственных закупках "доить" бюджет".

В качестве примера Эрнст Березкин привел деятельность МУП "Агентство по развитию территорий", возглавляемого Игорем Олейниковым: "Особенно это налажено в Якутске: строят детские сады втридорога, а потом мы с вами за все расплатимся из городского бюджета. Не помню, как называется контора Олейникова, но туда ревизоров давно пора отправлять".

В завершение Березкин затронул скандальную тему "еврохотонов", назвав их "успехами ГЧП".

"А на успехи ГЧП в селе в виде "еврохотонов", наконец-то, журналисты обратили внимание. Хотя, я ещё в 2014 году говорил о том, что республика ценой в 200 миллионов рублей построила концлагеря для бедных коров. Даже защитники животных тогда не реагировали на эти слова. А теперь, ах ты боже мой, все спохватились! Виновными снова объявили ленивых сельчан..." - заявил в своейственной ему ироничной манере Эрнст Березкин.

А вот один момент из комментария экс-кандидата в Ил Дарханы, бывшего министра финансов и в прошлом депутата Ил Тумэн действительно является более чем "тревожным симптомом": как бы ГЧП не превратилось в "ГКЧП"...

"Надежда только на одно — что этот факт станет первым шагом к тому, что люди, кому небезразлична судьба Якутии, наших детей, объединятся и в скором времени дадут отпор бездарности, кумовству, подхалимству, которыми "пропитана" вся наша государственная и муниципальная власть", - считает Березкин.

Словом, оппозиция едина против "VIP-гастарбайтера"...