Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Куба: скорбь народа

По оценке служб охраны, почтить память лидера кубинской революции на площадь пришли порядка миллиона человек. Перед началом официальной части собравшиеся скандировали: «Я – Фидель!», «Да здравствует Фидель!»
«Дорогой Фидель, рядом с памятником национальному герою Хосе Марти, где мы более чем полвека собирались в минуты огромной боли или чтобы почтить наших мучеников, провозгласить наши идеалы, почтить наши символы и обсудить с народом важнейшие решения, именно здесь, где мы вспоминали наши победы, мы говорим тебе вместе с нашим самоотверженным, боевым и героическим народом: «Вперед, к победе!» – сказал председатель Госсовета и Совета министров Кубы Рауль Кастро. 
На этой площади Фидель не раз выступал перед народом. Отсюда его и провожают в последний путь жители острова и делегации из разных стран. Россию представлял спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он возложил венок к мемориалу и сделал запись в книге соболезнований. А чтобы проститься с основателем современного государства, простые кубинцы отстояли многокилометровые очереди. 
– Я не мог не прийти сюда. Я считаю себя молодым революционером, я вырос с революцией. И я твердо поддерживаю принципы и ценности нашего лидера.
– Я здесь, чтобы отдать дать уважения команданте. Его с нами больше нет, но это не вызывает в нас страх. Его идеи и принципы будут жить.
– Дорогая Куба, с тобой все страны Латинской Америки. Фидель не умер. Тех, кто умирает за жизнь, нельзя назвать мертвым. Он будет продолжать жить в каждом кубинце. Он будет продолжать борьбу за лучший мир», – сказал президент Эквадора Рафаэль Корреа.
«Где Фидель?» – обратился к присутствующим Даниэль Ортега. И море собравшихся ответило: «Здесь!» «Фидель – это я!» – скандировала гаванская площадь Революции. «Фидель – в этих юношах и девушках, в молодежи, он будет расти в детях. Фидель – в сознании и в сердце кубинских женщин, рабочих, крестьян, ученых; он – в том гигантском человеческом капитале, который выковал Фидель вместе с кубинским народом», – сказал Ортега. По словам никарагуанского президента, вместе с Раулем, своими соратниками и кубинским народом Фидель «совершил чудо первой социалистической революции в Нашей Америке, и чудо произошло в 90 милях от Соединенных Штатов».

«Буржуазная пресса спрашивала: «Что теперь будет делать Куба без лидера?» Но мы увидели кубинский народ, единый как никогда», – обратился к собравшимся Эво Моралес. – «Один из главных заветов, который оставил нам Фидель, состоит в том, чтобы превратить политику в благородное моральное оружие для освобождения народов. Он поместил Кубу на карту благодаря борьбе против Империи. Он показал миру, что не существует ни вечных империй, ни безнаказанной имперской власти. Фидель сокрушил Соединенные Штаты в Организации Объединенных Наций… Он вытащил из неграмотности многие народы мира, а в отношении здравоохранения творил чудеса».
Боливийский президент назвал Фиделя «настоящим отцом выброшенных за борт, самых бедных людей на земле». «Фидель не умер, потому что народы не умирают, и особенно те, что борются за свое освобождение; потому что идеи не умирают – и особенно идеи об освобождении; потому что не умирает борьба, особенно та, что на благо человечества… Фидель не умер, потому что он не может умереть. Фидель вознесся над своей собственной жизнью… Фидель и Куба изменили мир», – заключил Эво Моралес.

К «отважному народу Кубы» обратился и премьер-министр Греции Алексис Ципрас: «Здесь, на площади Революции, как и подобает этому великому революционеру XX века, мы прощаемся с команданте Фиделем. Мы провожаем мировой символ борьбы и сопротивления, который своим примером вдохновил борьбу народов во всем мире за независимость, свободу, справедливость и достоинство. Мы провожаем Фиделя бедных, обездоленных, угнетенных и тех, кто никогда не сдается, вашего Фиделя, нашего Фиделя, Фиделя, который принадлежит каждому уголку планеты, Фиделя, который принадлежит истории». 
«Продолжая путь Симона Боливара и Хосе Марти, вместе с Че Геварой Фидель добился того, что Куба перестала быть еще одной диктатурой, чтобы стать символом международного сопротивления и национального достоинства… Фидель научил нас тому, что борьба за общественные преобразования – это постоянная битва, которая требует больших жертв, как те жертвы, которые кубинский народ стоически выносит в ходе блокады, наложенной на их страну в качестве постоянной кары и шантажа. И, возможно, мы в Европе неспособны представить себе трудности, которые вы вынуждены выносить, но у нас тоже есть наши собственные силы угнетения, бесчеловечная логика законов рынка в неолиберализме», – заявил Ципрас. Греческий народ, по словам Ципраса, в его борьбе за справедливость и достоинство сопровождает пример Фиделя. Он «будет вечно жить в больших и малых битвах народов всей планеты, в огне сопротивления угнетенных, которые утверждают свое достоинство, в силе тех, кто страстно борется, чтобы требовать невозможного и перестать жить так, как недопустимо, меняя курс истории». 

* * *

Урна с прахом Фиделя Кастро в среду отправилась в город Сантьяго де Куба, по пути Каравана свободы – победного пути кубинских революционеров. Такой же путь, только в обратном направлении, в сторону Гаваны, они проделали в 1959 году.
Кубинцы и гости столицы обратили внимание на то, что посольства представленных в стране государств в знак скорби приспустили флаги на своих зданиях; это сделали все, кроме посольства США.
Похороны Кастро намечены на 4 декабря в Сантьяго-де-Куба.