Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Третий срок Гурбангулы Бердымухамедова

Формально конкуренция на выборах была высокая. Помимо Бердымухамедова, на пост главы государства претендовали еще восемь человек. Среди них депутат парламента и банкир Бекмырат Аталыев, заместитель главы Марыйского велаята Джуманазар Аннаев, директор Сейдинского нефтеперерабатывающего завода, депутат парламента Рамазан Дурдыев, генеральный директор производственного объединения «Гарабогазсульфат» Сулейман Нурнепесов и другие.
Однако исход голосования был очевиден изначально. Никто из конкурентов и не намеревался бороться за победу, лишь обеспечивая видимость альтернативности выборов. В итоге они набрали от 0,16% до 1,07%.
Накануне выборов Группа гражданской солидарности с Туркменистаном призвала мировое сообщество не признавать их свободными, прозрачными, честными и соответствующими международным стандартам. Группа просит глав демократических государств отказаться от поздравлений Гурбангулы Бердымухамедова с победой на выборах. По их мнению, это должно стать для него «серьезным сигналом о том, что откровенные манипуляции национальным законодательством, репрессии и запугивание общества, имитация конкурентной борьбы в предвыборной кампании не могут быть приняты и одобрены в качестве методов удержания власти».
В обращении также подчеркивается, что «поспешное принятие новой редакции конституции Туркменистана в сентябре прошлого года является свидетельством стремления президента Бердымухамедова и его ближайшего окружения, включая его родственников, навсегда установить свою неограниченную власть в стране».
В соответствии с новой конституцией, принятой 14 сентября 2016 года, Бердымухамедов избран президентом на семь лет.
В первый раз Гурбангулы Бердымухамедов был избран президентом в феврале 2007 года, вскоре после скоропостижной смерти Сапармурата Ниязова. Тогда он набрал 89,23%. На вторых выборах, спустя пять лет, Бердымухамедова объявили победителем с результатом 97,14%
Между тем наблюдатели от СНГ не обнаружили фактов, ставящих под сомнение легитимность выборов президента Туркмении. Об этом сообщил в понедельник глава миссии, исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.
По его словам, органы государственной власти, избирательные комиссии Туркмении осуществили практические меры, обеспечившие право избирателей сделать свободный выбор. Лебедев подчеркнул, что выборы «прошли на высоком организационном уровне».
Президент России Владимир Путин поздравил Гурбангулы Бердымухамедова с победой, в поздравлении говорится, что такой результат – это признание заслуг туркменского лидера на посту главы государства и поддержка его курса «на дальнейшее укрепление национальной экономики и повышение уровня жизни граждан Туркменистана». Путин также высоко оценил вклад Бердымухамедова в развитие дружественных отношений между двумя странами и выразил уверенность в продолжении конструктивного диалога и плодотворной совместной работы по актуальным вопросам двусторонней и международной повестки дня в интересах народов России и Туркменистана, в русле обеспечения стабильности и безопасности в Центрально-Азиатском регионе.