Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

РФ — США: градус охлаждения отношений

Говоря о НАТО, президент отметил, что Организация Североатлантического договора не трансформируется и продолжает жить в парадигме блокового противостояния. «НАТО создавалась в условиях холодной войны и противоборства двух блоков, теперь такой ситуации нет (...) но родимые пятна холодной войны на НАТО очень заметны», – сказал он. По словам Путина, уже много слов сказано об изменениях организации, но «все-таки реальной трансформации мы не видим».

Путин назвал две основные версии событий в Идлибе

Президент России Владимир Путин заявил, что видит две основные версии произошедшего 4 апреля в сирийской провинции Идлиб.
«Здесь возможно несколько версий. Две из них я считаю основными», – сказал Путин в интервью телеканалу «Мир».

Удар сирийских властей по цеху террористов. «Первая – это то, что сирийская авиация попала в подпольный цех по производству боевых отравляющих веществ. А это вполне возможно, поскольку боевики неоднократно их применяли, и с этим никто не спорит. В том числе, кстати говоря, и в Ираке применяли против международной коалиции и иракской армии, – сказал президент РФ. – Просто это зафиксировали, но никто этого старается не замечать, никто ведь не раздувает там шума по этому вопросу. Хотя все согласились с тем, что боевики применяли отравляющие вещества. Значит, у них оно есть, а если есть там, то почему не может быть в Сирии? Это же одна банда. Это первая версия».

Провокация против сирийских властей. «А вторая версия – это просто постановка, то есть провокация. Это специально сделано, для того чтобы раздуть шумиху и создать предпосылки, предлог для дополнительного давления на законные сирийские власти. Вот и все. И это подлежит проверке. Без проверки мы не считаем возможным предпринимать какие-либо шаги, направленные против официальных сирийских властей», – подчеркнул Путин.
Он отметил, что «не говорил, что это была провокация со стороны ИГИЛ». «Я говорил, что это была провокация, но кем она была организована, я не сказал. Возможны разные варианты», – сказал президент РФ.

Можно проверить сирийские власти. «Но для того, чтобы дать окончательный ответ, нужно тщательно расследовать это событие. И другого пути нет. Именно это мы и предлагаем сделать, – продолжил он, – причем все хорошо знают, всем хорошо известно, что по нашей инициативе и по инициативе Соединенных Штатов мы провели большую работу по ликвидации химического оружия, которое было у сирийских властей. И они всю свою работу исполнили, все свои обязательства выполнили, насколько нам известно. И это подтверждено соответствующей специализированной организацией в ООН». По его словам, «если какие-то сомнения возникли, можно провести эту проверку».
«Вы знаете, ведь это нетрудно сделать с помощью современной техники, современных систем анализа, анализаторов. Если кто-то из официальных властей применял, то так называемые «хвосты», остатки порошка на технике, на территории – они не могут не остаться. Современная техника их точно зафиксирует», – пояснил Путин.
«Ну чего проще – приехать на тот же аэродром, по которому наносились удары и якобы с которого стартовали самолеты с химическим оружием, и все там проверить. Если наши партнеры говорят нам о том, что под удар сирийской авиации попали какие-то мирные граждане, тогда пусть эти мирные граждане допустят на места этих атак наблюдателей ООН, международных организаций, и там надо все проверить», – подчеркнул президент РФ.

Химатака и ракетный удар США. На прошлой неделе СМИ сообщили, что в городе Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб были применены боеприпасы с отравляющими веществами, в результате чего погибло, по разным данным, около 100 человек, ранены десятки человек. США и их союзники обвинили в ударе президента Сирии Башара Асада, однако Дамаск категорически отверг это обвинение.
В прошлую пятницу США нанесли ракетами «Томагавк» удар по аэродрому Шайрат в сирийской провинции Хомс. По данным Пентагона, всего было выпущено 59 ракет. Целью ракетного удара был аэродром, с которого, как считают американские власти, вылетели самолеты, совершившие химатаку в Идлибе.

Тиллерсон выразил надежду на содействие переговоров в Москве отношениям РФ–США 

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон выразил надежду на то, что его переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Москве будут содействовать улучшению российско-американских отношений. 
«Я надеюсь, что эта встреча будет содействовать открытому, откровенному диалогу для того, чтобы мы могли делать все для того, чтобы продвигать наши отношения в положительном направлении», – сказал Тиллерсон на переговорах с Лавровым в среду в Москве. 
«Эта встреча происходит в очень важный момент, когда мы пытаемся прояснить позиции друг друга и поговорить о тех областях, в которых наши цели, задачи и интересы совпадают, несмотря на различия в тактических подходах», – отметил госсекретарь США. 
«Эта встреча также позволит нам выявить те точки, по которым наши мнения различны, с тем чтобы сгладить противоречия между нами», – подчеркнул Тиллерсон.