Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Юозас Ермалавичюс: Революционный Первомай

 Агонизирующий капитализм оказался необычайно агрессивным и опасным. Он развязал в 1980-е годы глобальную агрессию против всего человечества, нацеленную на полное уничтожения социализма и реставрацию безраздельного господства капиталистического общественного строя во всемирном масштабе. Но в процессе разрушения СССР фашистская реакция империализма перешагнула критическую грань во всемирной истории и загнала себя в безвыходное положение, которым не может овладеть, поэтому обречена на неизбежную гибель. Глобальная агрессия империализма повлекла за собой общенациональную катастрофу в Советском Союзе, Центральной Европе, на Ближнем Востоке, в Центральной Азии, Северной Африке. В итоге на планете образовался глобальный хаос, который не поддается произвольному управлению политическими “верхами” человечества, поэтому равнозначен всемирной революционной ситуации.

Глобальный хаос стал хоронить частнособственническую цивилизацию на кладбище истории. Первым в могилу пошел финансовый капитал, господствовавший над всеми остальными формами капитала, так как он превратился в функцию, лишившую деньги золотого обоснования. Вслед за ним всемирный рынок, утративший денежный эквивалент, стал транснациональной ареной спекуляции, дискриминации, мошенничества, жульничества, криминала, грабежа и им подобных проявлений неэквивалентного обмена товарами, внеэкономического нажима империалистических держав на зависимые страны и народы. А преобладающая в мире спекуляция капиталам лишила его реальной прибыли от материального производства, превращая в виртуальный, иллюзорный, мертвый капитал.

Выход из глобального хаоса подсказывают научное мировоззрение диалектического материализма, объективная логика истории. В.И. Ленин считал, что «только пролетарская, социалистическая революция может вывести человечество из тупика, созданного империализмом и империалистическими войнами». Поэтому 7 ноября 1917 года сразу после констатации победы Великой Октябрьской социалистической революции в России он провозгласил идею всемирной социалистической революции, перспективу которой в свое время предполагал Ф. Энгельс в качестве «величайшей революции всех времен».

Всемирная социалистическая революция ныне дышит на первомайских демонстрациях, шествиях, митингах, концертах и других собраниях людей в День Международной солидарности трудящихся. А в исторической действительности фашистская реакция загоняет американское общество в острую гражданскую войну и общенациональную катастрофу, выход из которой обещает только победа социалистической революции а США. Антисоветская контрреволюция на территории СССР завершает свою разрушительную «миссию», преодоление последствий которой предполагает обновление социалистического строительства в реинтегрированной стране. Коммунистическая партия Китая приступила к осуществлению своей новой стратегии, обеспечивающей выход страны в лидеры исторического прогресса человечества. Во всемирном торжестве социализма обнаруживает свою перспективу большинство народов земного шара. Поэтому всемирная социалистическая революция окажется последней социальной революцией во всемирной истории.

Иллюстрации к материалу: