Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Леонид Калашников: «Власти КНДР запускают ракеты не во вред соседям»

Запуск северокорейской ракеты

Власти Северной Кореи вряд ли «самоубийцы» и запускают баллистические ракеты во вред себе и странам-соседям, происходит это потому, что КНДР пытается нарастить «собственные мускулы» для обеспечения своей безопасности в разрушенном международном миропорядке, заявил РИА Новости член Президиума ЦК КПРФ, первый зампред международного комитета Госдумы РФ Леонид Калашников.

Как сообщалось ранее, КНДР произвела пуск двух ракет средней дальности типа «Нодон». Первая ракета пролетела 800 километров и упала в Японское море. По данным южнокорейского генштаба, вторая ракета была запущена через 22 минуты после первой. Ее след был потерян военными радарами на высоте 17 километров. По мнению военных в Сеуле, ракета взорвалась в воздухе.

«Морально я могу понять корейцев. Почему? Нынешний международный порядок разрушен до основания, в том числе международные законы. Когда у них перед глазами находятся Ливия, Сирия, Ирак, когда разрушаются целые государства, единственный путь — это наращивать собственные мускулы», — сказал Леонид Калашников РИА Новости.

При этом депутат подчеркнул, что вряд ли запуск данных ракет очень опасен для близлежащих стран. «Я не думаю, что корейцы настолько самоубийцы, чтобы использовать это во вред себе или тем более близлежащим странам. Так что не думаю, что это представляет какую-то угрозу», — отметил парламентарий.

Ситуация на Корейском полуострове обострилась после проведения 6 января этого года четвертого по счету испытания ядерного оружия в КНДР и запуска 7 февраля спутника с помощью ракеты-носителя, которая может быть использована для нанесения ядерного удара на расстоянии 12 тысяч километров. В ответ СБ ООН принял жесткую резолюцию, усиливающую экономическую изоляцию КНДР, несмотря на заверения Пхеньяна о том, что его действия исходят из необходимости защиты от США.

По материалам РИА «Новости».