Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

По данным издания, президент Дональд Трамп предложил экс-губернатору представлять интересы Вашингтона в РФ в начале текущей недели. Сам Хантсман от комментариев на эту тему отказался, однако осведомленные источники сообщают, что он принял предложение Трампа. По сведениям Politico, вопрос о назначении находится в стадии оформления документов.

Убежденный республиканец Джон Хантсман, родившийся в Калифорнии в семье мормонов, начал карьеру госслужащего еще в администрации Рональда Рейгана, поработав в Белом доме помощником по персоналу. А уже при следующем президенте – Джордже Буше-старшем – стал помощником секретаря в Управлении международной торговли США. В 1992 году в возрасте 32 лет он возглавил американскую дипмиссию в Сингапуре. При президенте Джордже Буше-младшем был назначен заместителем торгового представителя США. Будучи в 2005–2009 годах губернатором штата Юта, имел высокие рейтинги одобрения – 80–90%. Pew Center называл Юту «самым хорошо управляемым штатом».
В 2009–2011 годах – в период очень непростых отношений между Вашингтоном и Пекином – Джон Хантсман, владеющий китайским языком, занимал пост посла США в КНР. Ему не раз приходилось разрешать разного рода дипломатические конфликты. В апреле 2011 года Джон Хантсман ушел в отставку с должности посла в Пекине.
В 2012 году Хантсман решил баллотироваться на пост президента США от Республиканской партии. Вложив немало сил и средств в победу в штате Нью-Гэмпшир, он финишировал там третьим и объявил о выходе из предвыборной гонки, во время которой выступал с жесткой критикой стратегии перезагрузки в отношении России, предложенной президентом Бараком Обамой. В частности, Джон Хантсман сравнил усилия администрации по налаживанию связей с Москвой с потемкинской деревней, в которой США «делают вид, что Кремль – партнер в большей степени, чем на самом деле, больше уважает права человека, чем на самом деле, и меньше угрожает соседям, чем на самом деле».
Отец Джона Хантсмана – долларовый миллиардер, основатель крупнейшей в США компании по производству полистирола. По данным издания Salt Lake Tribune, семья Хантсман владеет шестью предприятиями на территории РФ, включая заводы по производству пигментов и полиуретанов.
В декабре 2016 года СМИ сообщили, что Джона Хантсмана рассматривают на пост госсекретаря США. Политик неоднократно критиковал Дональда Трампа за нелестные высказывания в адрес женщин. Но после победы республиканца на ноябрьских выборах поддержал его.
В настоящее время Хантсман возглавляет влиятельный научно-исследовательский центр The Atlantic Council, занимающийся внешней политикой. У него семеро детей, двое из которых приемные.

Новый посол США в России не вызвал у сенатора Пушкова восторга. Сенатор Алексей Пушков сомневается, что новый посол США в России, будет способствовать улучшению отношений двух стран. Напомним, американские СМИ сообщили о назначении на важную дипломатическую должность экс-губернатора штата Юта Джона Хантсмана.
«Данная кандидатура говорит о многом. Хантсман – глава Атлантического совета, где нормой стала жесткая критика России. Точно не голубь», – написал Пушков в своем Twitter. Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности добавил, что Трамп в основном окружает себя людьми, которые не хотят улучшения отношений с Россией, как и сотрудничества против ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки «ИГИЛ»). Это затрудняет поиск точек соприкосновения, сообщает агентство «Интерфакс».

По сообщениям информагентств