Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

      Как сообщили в пресс-службе Ил Тумэна, по словам Виктора Губарева, ООО «Мирнинская городская типография» на 57% принадлежит акционерной компании «АЛРОСА» (ПАО) и на 43% - ОАО «Медиа-холдинг «Якутия». Учредители приняли решение продать свои доли в предприятии. "Это фактически означает ликвидацию единственного полиграфического предприятия в Мирнинском районе и на территории Западной Якутии", - сказал парламентарий.

Типография, в которой трудятся двадцать человек, занимается выпуском газет «Мирнинский рабочий», «Мирнинский муниципальный вестник», «Мое поколение», «Бюллетень профсоюза «Профалмаз». Структурные подразделения АК «АЛРОСА» заказывают различную бланочную и журнальную документацию. У местного населения спросом пользуются календари, открытки, книги, отпечатанные в типографии. Общий объём реализации продукции за год составляет чуть более 40 млн. рублей. Полиграфическое производство является самоокупаемым и приносит небольшую плановую прибыль.

Как пояснил Виктор Губарев, в условиях конкуренции со стороны полиграфических предприятий центральных регионов страны, в которых затраты на производство значительно меньше (за счёт тарифов на тепло-энергоносители и экономии на завоз расходных материалов и бумаги), мирнинскому предприятию позволяет выживать то, что согласно Положению о закупках, подразделения АЛРОСА заключают с типографией договоры без прохождения тендерной процедуры и по утверждённым бюджетным комитетом ценам заказывают необходимую для производства полиграфическую продукцию. Других подобных производственных единиц нет ни в Мирнинском, ни в Ленском, ни в других близлежащих районах Якутии.

Такие же обращения работники типографии направили в адрес руководства АК «АЛРОСА» (ПАО) и главы Мирнинского района Ришата Юзмухаметова.

Вице-спикер Ил Тумэна считает, что единственную в Западной Якутии типографию нельзя закрывать, он намерен заняться решением этой проблемы.