Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Для подписания этого документа и выступления президента, склонного к театральным жестам и символическим действиям, был арендован театр имени Мануэля Артиме, знаковой фигуры для противников социалистической Кубы. Он был известен своим участием в актах саботажа против Кубы, а также тем, что был одним из лидеров 2500 солдат удачи, высаженных ЦРУ на Плая-Хирон и разгромленных кубинцами за 72 часа. Иными словами, выступление Трампа проходило в театре, названном (по нынешней терминологии) в честь маститого террориста. 
Выступление Трампа в названном театре началось с многословных выражений благодарности президента за то, что кубинцы, уехавшие после революции в США и живущие в Майами, голосовали за его избрание. Отдельно он благодарил сенатора Рубьо и члена палаты представителей Беларте (кубинцев по происхождению, но никогда не бывавших на Кубе) за советы, которые они давали Трампу по вопросам, связанным с Кубой и Венесуэлой, и содействие при избирательной кампании 2016 года. Потом президент благодарил губернатора Флориды «за большое дело», выполненное им во время выборов. Кроме благодарностей Трамп опять же многословно ругал нынешний политический строй на Кубе за будто бы нарушения прав человека на Кубе, преследования и политических заключенных. Потом выступал вице-президент Пенс, который также многословно благодарил президента за «большую честь, оказанную ему, служить в президентской администрации» и, естественно, ругал руководителей Кубы. Потом выступал уже названный сенатор Рубьо, который объявил о близком освобождении Кубы, процессе, который, как он выразился, «начинается здесь, в этом театре». Все эти ритуальные речи сопровождались частыми ап­лодисментами и вставаниями всей публики в знак большой поддержки собравшихся президенту и согласия с лозунгами, произносившимися ораторами. А потом на сцене произошло подписание объявленного президентского распоряжения. И опять аплодисменты, овации, вставания и т.д. 
Таким образом, президент Трамп своим указом отменил недавно подписанное соглашение о довольно ограниченном смягчении отношений между Кубой и США, подписанное в 2016 году. При этом соглашение 2016 года, о котором очень часто (ошибочно или преднамеренно) говорят как об отмене санкций США против Кубы, на самом деле не представляло собой никакой отмены или даже ограничений против Кубы. На самом деле это соглашение сняло ряд ограничений на поездки граждан США на социалистическую Кубу. До этого соглашения Кубу могли посещать только политические деятели и журналисты из США, если они сочиняли всякие небылицы о «последнем коммунистическом режиме» в Латинской Америке. Обычные же граждане не имели такого права. Власти США объясняли это тем, что таким образом они не хотели финансировать американскими долларами коммунистический режим. Но на самом деле они не были заинтересованы в том, чтобы обычные американцы посещали и узнавали правду о социалистической Кубе. Куба – открытая страна, и ее посещают миллионы туристов каждый год, поэтому Кубе нет никакой нужды что-то скрывать от американцев, тогда как американская пропаганда изо всех сил выбивается представить Кубу нищей страной, в которой политический строй держится на репрессиях. И, подписав соглашение с Р. Кастро в 2016 году, президент Обама фактически признал бесперспективность прежнего курса США по отношению к Кубе. 
А президент Трамп, провозглашавший во время президентской кампании свой лозунг «Америка – прежде всего», объявлявший о нежелании вмешиваться в дела других стран и организовывать смену политических режимов в других странах, как видим, либо отказывается от своих обещаний, либо давал обещания ради того, чтобы понравиться избирателям. А избиратели, т.е. обычные граждане США, давно уже устали от политики вмешательства в дела других стран, проводимой США. По данным американской социологической службы Pew Research Center, 74% американцев выступают за сохранение курса на сближение США и Кубы. А другая исследовательская группа – Morning Consult – выяснила, что 6 из каждых 10 республиканцев, т.е. приверженцев партии президента Трампа, поддерживают установление нормальных отношений между США и Кубой. А подписанное недавно бывшим президентом США Обамой и президентом Кубы Р. Кастро соглашение, направленное на нормализацию, пока довольно ограниченную, отношений между этими двумя соседними странами, в конце 2016 года уже привело к наплыву американских туристов на Остров свободы. В 2016 году Кубу посетили 284 тысячи американцев – небывалое число. А к маю 2017 года на Кубе уже побывали столько же американцев, что и за весь 2016 год. 
Можно попытаться понять, почему президент Трамп в настоящее время часто предпринимает важные шаги, которые противоречат его обещаниям, которые он делал во время предвыборной кампании. Ведь он неоднократно обещал улучшить отношения с Россией. Заявлял, что улучшение отношений с нашей страной поможет бороться с так называемым «Исламским государством» (запрещена в России) и терроризмом вообще. Обещал прекратить вмешательство в дела других стран и покончить с так называемыми цветными революциями. А теперь об этих обещаниях он помалкивает. Возможно, это обычное дело в поведении политических лидеров Америки, которые обещают одно, а, будучи избранными, делают то, что диктует им военно-промышленный комплекс, или, как сейчас очень часто говорят в США, «государство в государстве», – выражение, обозначающее этот комплекс и обслуживающих его политических лидеров. Поэтому и Трамп не может идти против этого государства в государстве. А теперь, забыв об обещании бороться с терроризмом, в Сирии Трамп дает распоряжение бомбить сирийскую армию, воюющую с террористами, и сбивать сирийские самолеты. А приехал в Майами, чтобы, как говорят, отдать должок тем, кто организовывал ему победу в штате Флорида. А возможно, что во время избирательной кампании Д. Трамп был искренен и действительно хотел многое поменять в американской политической жизни, но, столкнувшись с политической реальностью, понимает, что ничего сделать нельзя, и плывет, что называется, по течению. Надо думать, что ближайшие события должны прояснить ситуацию.