Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Освещали акцию соответствующим образом: проводилась она во время фестиваля по брейк-дансу. А юные горожане, судя по телерепортажу, даже не смогли правильно прочитать слово «комсомольцы» на закладной плите. 
Неудивительно: СССР нет уже четверть века. После прихода к власти в Киеве националистов памятник основателю Советского государства В.И. Ленину, стоявший перед Домом культуры, разрушен. Над самим зданием вместо алого стяга – жовто-блакитный и красно-черный фашистской УПА (запрещенной в России). Подрастающее поколение воспитывают соответственно. 
Правда, на акцию пригласили пятерых комсомольцев 60-х, участвовавших в закладке капсулы 50 лет назад. Но говорили они лишь о тогдашней погоде и нарядах. Впрочем, вспомнили и песню молодости «Комсомольцы-добровольцы». В капсуле тоже были тексты песен: «Орленок» и «Комсомольцы двадцатого года», а еще юбилейные советские значки – в честь комсомольских строек и покорителей космоса. Сейчас за такие значки и песни по законам Украины о декоммунизации можно отправиться в тюрьму. Как и за сам текст обращения.
Но на один день сделали исключение – и даже зачитали его вслух. И вопреки намерениям прошлое отозвалось прекрасными мечтами и большими делами, которые вершили советские люди полвека назад.

ПИСЬМО-Обращение 

юношей и девушек Первомайской городской комсомольской организации юбилейного 1967 года к молодежи 2017 года

Стоит у прекрасного Буга сказочный город, шумят свою песню могучие дубы юбилейного парка им. 50-летия Октября, заложенного нашими руками. Комсомольцы-2017! Вслушайтесь в шум листвы, и она перенесет вас в прошедший век и поведает легенду о юном племени шестидесятых.
Мы, поколение комсомольцев 60-х годов, не представляли себе жизни без борьбы и творческой работы во имя торжества коммунизма, который стал для вас действительностью.
Мы гордились своим краем с его необозримыми степями, колосящимися нивами, лесами новостроек и старались сделать все, чтобы будущее его было прекрасным. Мы, как и вы, наши потомки, всегда были первыми, были всегда там, где трудно. Зоя… Матросов… Герои-Искровцы... Их имена бессмертны, как бессмертен Комсомол. Целина… Космос – вот героические этапы пути наших современников. 
Сегодня, накануне празднования 50-летия нашего государства, протягиваем вам в ХXI век наши дружеские руки и с гордостью сообщаем: социалистическое соревнование под девизом «Тебе, родная партия, наш труд, наши сердца!» прошло отлично. 25 комсомольско-молодежных бригад города боролись за звание бригады имени 50-летия Советской власти.
Работницы швейной фабрики, труженики завода им. 25 Октября, знаете ли вы, что именно ваши предшественники из бригады №13 цеха №4 швейной фабрики под руководством Лидии Дьяченко и Герасименко Галины с 9-го участка имени Героя Советского Союза Парфентия Гречаного завода им. 25 Октября признаны победителями в юбилейном соревновании. 
Для вас история: девиз работниц швейной фабрики, коллектив которой вот уже пять лет удерживает переходящее Красное знамя городской комсомольской организации «Все 420 минут – производству!»; музейным экспонатом стал дизельный двигатель новой конструкции мощностью 600 лошадиных сил, созданный комсомольцами завода им. 25 Октября.
Знакомо ли вам звание «Ударник коммунистического труда»? Оно в наши годы присваивалось лучшим из лучших, и каждый третий комсомолец промышленных предприятий города добился этого почетного звания.
Жив ли в памяти вашей Павка Корчагин? Мы, наследники Корчагина, достойно несли корчагинскую вахту труда, взяв шефство над строительством автотрассы Полтава–Кишинев.
Храните ли вы Книги почета с именами победителей юбилейного соревнования молодых рабочих: швеи-машинистки Веры Бондарь, аппаратчицы молочно-консервного комбината Ирины Катулы, токаря Голованя Владимира, рабочего сахарного завода Середы Анатолия, лаборантки горпищекомбината Кузьменко Галины?
Мы с честью пронесли знамя великого Ленина, основателя нашего государства, эстафету отцов и дедов своих, их знамена, овеянные славой труда и борьбы, и надеемся, что и следы наших земляков останутся в добрых делах, которые никогда не стареют.
Вы поколение счастливых: над вами чистое небо, а войны в мире для всех, живущих в 2017 году, стали историей. Вы не скандировали: «Позор агрессорам Израиля!», вам не пришлось участвовать в митингах протеста против преступной войны во Вьетнаме, читать в газетах о провокациях против революционной Кубы. Как далеко от вас эти, современные нам, события!
Давно уже не находят озорные мальчишки гильзы от патронов, заржавевшие затворы ружей. Только в суровом молчании, как и мы в 1967 году, стоите вы у обелисков погибшим, только так же трепетно, как и полвека назад, замирает сердце, когда ступаете по земле легендарной Крымки. 
Племя юных – 2017! Мы уверены: ты оправдало доверие героических предшественников своих, ты создало действительно новый мир.
Шумит золотая пшеница на бескрайних полях, цветет построенный тобой Комсомольск не только на земле, но и на Венере, и на Марсе. 
Жители нового мира, продолжатели традиций Великого Октября, высоко поднявшие знамя революции, знамя великого Ленина, сегодня, накануне дня рождения нашей страны, мы зажигаем еще одну звездочку, которая будет ярко светить в созвездии замечательных дел нашей столетней Родины. 
Письмо-обращение в XXI век, принятое на митинге молодежи, посвященном 50-летию Октября, по поручению Первомайской городской комсомольской организации замуровали: 

ГОЛОВАНЬ ВЛАДИМИР – лучший токарь в юбилейном году, 
СЕРЕДА АНАТОЛИЙ – рабочий сахарного завода, 
КУЗЬМЕНКО ГАЛИНА – лаборант горпищекомбината, 
БОЙКО ТАТЬЯНА – учащаяся 10-го класса СШ №II.

* * *

Вместо послания комсомольцев в стену ДК было заложено новое, как сообщается, «с большой гордостью за Украину, которая идет в Европу». Достать этот документ должны еще через 50 лет. Однако далеко не все жители нынешней Украины считают, что ей есть чем гордиться. 

«Обжигающий кадр памяти»

Вот что пишет о состоявшейся церемонии в статье «Обжигающий кадр памяти» (опубликована в издании «Одна родина») Лариса ШЕСЛЕР: 

«Каждый из нас, кто жил рядом с умирающим от тяжелой болезни близким, знает то обжигающее чувство, которое охватывает, когда вдруг на глаза попадается фото с этим веселым и здоровым человеком. Вот он, с горящими глазами и радостной улыбкой, смотрит на тебя из далекого прошлого, и этот внезапный контраст с нынешним умирающим делается невыносимым. Такое же чувство я испытала, когда прочитала о том, как в Первомайске Николаевской области извлекли капсулу с посланием комсомольцев 1967 года потомкам 2017 года. Какой искренний и простодушный пафос в этих привычных тогда фразах и оборотах!

<p>2017</p>2017

Все эти строки были не просто продуктом наивных детских мечтаний. Первомайск 60-х был типичным городком, на небольшой территории которого строились и развивались новые производства и предприятия. Рядом располагалась сверхсекретная воинская часть, в глубоких шахтах стояли ракеты частей РВСН, мимо этого города строили так называемую бетонку, о которой упоминается в письме, – бетонную трассу Полтава–Кишинев, по которой планировалось перевозить эти ракеты. 
В небольшом по населению городе (менее ста тысяч человек) в 60-е годы был построен флагман советского оборудования по орошению, известный комбинат «Фрегат». Здесь же, в городе, работали крупнейший комбинат по производству молочных консервов, огромный сахарный завод, крупнейший на Украине мясокомбинат. Рядом с Первомайском находятся красивейшие речные пороги Мегеи. 
Живописные берега Южного Буга и теплый климат юга Украины превращали Первомайск в замечательное место для жизни, работы и отдыха. Оптимизм этого письма был продиктован и бурными изменениями в благоустройстве города. Прошло немногим более двадцати лет после тяжелейшей войны, а в городе не было и следа боев и разрушений. Заводы возводили новые микрорайоны, закладывались парки, строились дома культуры и пионерские лагеря. Естественно, молодежи 60-х казалось, что эта траектория развития должна привести их город к небывалому процветанию через пятьдесят лет. 
И тем уродливее и беспощадней выглядят плоды так называемой независимости Украины, плоды распада великой и могучей республики СССР, а потом и страны. 
Раве могли они, юные и счастливые, предвкушавшие город Комсомольск-на-Марсе, предвидеть ленту новостей Первомайска образца 2017 года: «Полиция Украины жестко сносила людей»; «Из-за «муток» нардепа Корнацкого пожилые люди не могут получить субсидию»; «Новая вспышка африканской чумы в Украине, с. Кримка, Первомайский р-н, Николаевская обл.»; «Бунт против полицейских-убийц в Кривом Озере»… 
Как и многие украинские городки, сегодня Первомайск покрыт развалинами бывших промышленных предприятий. Ржавые останки на месте сахарного завода, еле теплится жизнь на территории мощнейшего когда-то «Фрегата», уничтожен мясокомбинат, разорен молокозавод. Но, конечно, больнее всего читать послание 1967 года об уверенности в нашем мирном будущем (нашем настоящем). 
Уже не мальчишки находят старые гильзы на полях, а отвоевавшие воины АТО несут гранаты и патроны в дома Первомайска… «В Первомайске воин АТО угрожал взорвать гранатой семью…»; «В Первомайске нашли тайник с гранатами». И это только малая часть той угрозы, которую разносят по Украине «воины света и добра», которые обстреливали мирные города Донбасса. 
После извлечения этого удивительного в своей беспощадности письма администрация Первомайска заложила аналогичную капсулу для поколения, которому предстоит жить в 2067 году. Если Украина будет двигаться по траектории, по которой она летит в пропасть с 1991 года, будущим поколениям нужно будет обучаться навыкам выживания в гетто Гватемалы и трущобах Гаити. Обезлюдевшая Руина, по которой бродят банды уголовников и отморозков, – такое будущее создает нашим потомкам нынешняя власть. И будет ли кому открыть заветную капсулу в 2067 году?»