Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

В них дан анализ мировому кризису капитализма и современному миру. Мир погружен в глубочайший кризис и грозит новой мировой войной. Социально-экономическое состояние России с каждым днем ухудшается. Определены задачи Коммунистической партии РФ, народа и молодежи.
Съезд утверждает, что историческая миссия коммунистов — быть авангардом пролетариата, широких народных масс. Предстоит последовательно решить задачи по формированию у российских трудящихся пролетарского сознания, поднимать их на борьбу в защиту своих интересов и прав.
Для этого съезд указывает на необходимость принятия мер к активизации деятельности партийных отделений в пролетарской среде, по наращиванию представительства в КПРФ рабочих, специалистов и тружеников села, использовать 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции как возможность расширить пропаганду достижений социализма.
Партийным органам уделять пристальное внимание идейно-теоретической подготовке коммунистов, формированию у них прочного марксистско-ленинского мировоззрения. Развивать систему партийно-политического просвещения на местах. Съезд подчеркивает необходимость наращивания протестного движения.
Краеугольным содержанием этих массовых мероприятий могут быть: партийная программа выхода России из кризиса “Десять шагов к достойной жизни”, постановление, резолюции съезда, его обращение к молодежи и Заявление “Залог Победы — в единстве патриотических сил России”.
Надо всегда подчеркивать, что Великая Октябрьская социалистическая революция не выдумка каких-то злых сил, а закономерное явление не только российской, но и всемирной истории. Это подтверждают революции во Вьетнаме, в Китае, Северной Корее, на Кубе; под знамена социализма встали Венесуэла, Боливия, Эквадор, Никарагуа.
Надо разъяснять ленинское предупреждение о том, что нельзя представить себе всемирную историю идущей гладко и аккуратно вперед, без гигантских иногда скачков назад. Поэтому мы, коммунисты, не должны отчаиваться и впадать в пессимизм, а сознательно бороться с антисоветизмом, русофобией и национализмом, с проявлениями оппортунизма в своей среде. Наши собственные дела, которые содержатся в статистических отчетах рескома и местных отделений КПРФ в большинстве случаев далеко не отвечают этим задачам.
Данные из года в год повторяются. Так, по данным на 1 января 2015 года и 1 января 2017 года, количество местных отделений — 26, первичных отделений — 216 (населенных пунктов 660), в том числе первичных отделений на селе — 172. Вступили в партию соответственно 125 и 127 (рост на два человека).
Но это далеко от контрольной цифры роста — 10 %. Количество партийных организаторов составляет соответственно 292 и 292. Количество семинаров и кружков увеличилось в два раза — 44 и 88. А сколько в них учатся человек — секрет или не знают. Подписка на “Правду” увеличилась соответственно в два раза — 32 и 65, на “Советскую Россию” — 18 и 69, а подписка на “Коммунист” не отражена в отчете.
А секретари комитетов местных отделений не утруждают себя повседневной работой и ответственностью. До сих пор многие местные отделения не направили статотчеты по форме, отделались лишь отдельным сообщением. О пояснительных записках никто и не думает. А в цифрах есть много непонятного.
На основании постановления пленума ЦК КПРФ “О положении рабочего класса в России и задачах партии по работе среди пролетариата” реском рассчитывает на серьезную работу в промышленных районах с рабочим населением. Например, в Нерюнгринском районе по состоянию на 14 января 2017 года проживает 80283 человека. При этом численность коммунистов, состоящих на учете, — 39 человек. Если сравнить с Усть-Алданским райкомом, то там состоит на учете 181 член КПРФ (при численности населения 21764 человека, что почти в четыре раза меньше, чем в Нерюнгринском районе).
Если бы Нерюнгринский райком работал на уровне Усть-Алданского райкома КПРФ, то имел бы 764 члена КПРФ. Но у него, повторюсь, только 39 коммунистов! В Эвено-Бытантайском райкоме на учете состоят 14 членов КПРФ (при численности населения 2600 человек). Это меньше в 27 раз, то есть Нерюнгринский райком имел бы на учете 378 коммунистов. Такая же картина получается в Мирнинском районе. На учете в партийной организации состоит только 41 член КПРФ (при населении 72 024 человека).
Товарищи секретари, когда вы начнете заниматься формированием прочного марксистско-ленинского мировоззрения у коммунистов?
Прошу не удивляться. Я спрашиваю как член КРК ЯРРО КПРФ. Когда и как внесете социалистическое сознание в рабочие массы? Создадите революционное настроение в пролетарской среде? Когда выведете людей на улицы для поддержки кандидатов в высшие органы власти РФ и РС(Я) от Коммунистической партии РФ и на протестные акции против капитала?
Такие вопросы встают перед рескомом и райкомами КПРФ после съезда и по итогам статистических отчетов.
Прошу реском КПРФ также обратить внимание на мое выступление на предыдущем пленуме рескома, где я поставил ряд вопросов, относящихся к решениям XVII съезда КПРФ.
Мое пожелание активу КПРФ — в кратчайшие сроки принять решения по изучению доклада, постановления, резолюций, заявления и обращения съезда всеми коммунистами путем коллективного чтения и обмена мнений; начать пропаганду среди населения.
Это надо делать под ежедневным контролем со стороны рескома.
У всех народов сила слова огромна. Слово способно воскресить, а может и убить.
А мы используем силу партийного слова для возрождения учения марксизма-ленинизма, мобилизации рабочих, крестьян, всех партийных сил на победу на предстоящих выборных кампаниях с целью завоевания политической власти в России.
Хочу закончить свое выступление стихотворением юного Карла Маркса. Геннадий Зюганов рекомендовал каждому коммунисту сделать его своим девизом:

Не могу я жить в покое,
Если вся душа в огне,
Не могу я жить без боя
И без бури, в полусне.

Семен АЛЕКСЕЕВ