Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

По данным издания, все убитые были задержаны сразу после нападения на полицейских в Грозном в декабре 2016 года: 17 декабря прошлого года глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что в Грозном вооруженные люди напали на сотрудника полиции и угнали его машину. Был объявлен план «Перехват». Издание «Кавказский узел» тогда сообщило, что троих нападавших убили в больнице Грозного. Власти Чечни отвергли эти данные.

НГ подчеркивает, что все произошедшее было абсолютно бесправным актом внесудебной расправы. Задержанным не предъявили обвинений и не составили протоколы о задержании. Как пишет издание, их «поместили в подвалы и подсобные помещения отделов полиции».

«Все попытки узнать что-либо о судьбе этих людей натыкались на невероятный страх наших собеседников. Один из них, сотрудник городской администрации Шалей, панически отказался знакомиться с фамилиями установленных нами шалинцев и сказал: "Все, кого задержали в Шалях в январе, – их больше нет. Не ищите"», - пишет «Новая газета».

Информацию издания частично подтвердил член президентского Совета по правам человека Игорь Каляпин.

«Это были слухи, а мы не можем использовать слухи как основание для своей работы. Более того, у нас есть информация и о других эпизодах в Чечне, когда люди были задержаны и пропадали без вести, но мы их пока не можем проверить», - сказал Каляпин в комментарии для РБК.

Напоминаем читателям, в России действует мораторий на смертную казнь. Тем не менее, федеральные власти пока никак не отреагировали на расследование НГ.

Фото: Аргумент

В чеченском руководстве назвали эту информацию «всплеском нездоровой фантазии» и «очередной порцией дезинформации, которая направлена против Чеченской Республики».

«Я абсолютно уверен в том, что это не подкрепленная никакими доводами, источниками и доказательствами ложь, которая имеет совершенно определенную и очень яркую политическую окраску. Я всегда об этом говорил и повторяю в очередной раз», - заявил министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.

 

© NewsBabr.co