Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Отбывать наказание осужденный будет в колонии строгого режима. Кроме того, согласно приговору, Дадаев лишен воинского звания «лейтенант», а также государственной награды – ордена Мужества.
Суд квалифицировал его действия как убийство по найму из корыстных побуждений (ч. 2 ст. 105 УК РФ, пп. Ж и З), а также как незаконный оборот оружия, организованной группой (ч. 3 ст. 222 УК РФ). Так, за убийство Дадаеву назначено 17 лет лишения свободы, а за незаконный оборот оружия – 7 лет лишения свободы.
Соучастники преступления получили сроки от 11 до 19 лет. В частности, Анзору Губашеву назначено наказание в виде 19 лет, его брату Шадиду Губашеву – 16 лет, Темирлану Эскерханову – 14 лет, Хамзату Бахаеву – 11 лет колонии строгого режима.
Все фигуранты, включая Дадаева, оштрафованы на 100 тысяч рублей. В срок отбывания наказания им зачтен срок нахождения под стражей в период расследования дела и судебного разбирательства. При вынесении решения суд учел, что ранее фигуранты ни в чем предосудительном замечены не были, имеют положительные характеристики, а также наличие малолетних детей.
Эскерханова суд лишил специального звания прапорщика полиции.
Накануне гособвинение в ходе прений сторон попросило суд назначить Зауру Дадаеву, признанному присяжными виновным в исполнении убийства Немцова, наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии общего режима, а его соучастников приговорить к срокам от 17 до 23 лет лишения свободы. Так, обвинение просило назначить Анзору Губашеву окончательное наказание в виде 23 лет, Шадиду Губашеву – 21 года, Темирлану Эскерханову – 19 лет, Хамзату Бахаеву – 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима.
Защита подсудимых просила суд воспользоваться своим правом на роспуск коллегии в связи с отсутствием в материалах дела доказательств причастности фигурантов к преступлению либо вынести подсудимым оправдательный приговор в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.
Представители потерпевших – дочери политика Жанны Немцовой заявили, что до сих пор сомневаются в виновности одного из подсудимых – Хамзата Бахаева.
Подсудимые в последнем слове просили прощения у своих родных и близких, которые поддерживали их все время с момента ареста, вновь заявив о своей непричастности к преступлению.
Как сообщалось, коллегия присяжных 29 июня признала всех пятерых подсудимых по делу об убийстве Немцова виновными в инкриминируемых им преступлениях и не заслуживающими снисхождения. Также всех пятерых фигурантов присяжные признали виновными и не заслуживающими снисхождения в незаконном обороте оружия и боеприпасов организованной группой.
Адвокаты подсудимых уже заявили, что намерены обжаловать приговор, который будет вынесен судом на основании обвинительного вердикта присяжных. Со своей стороны гособвинение в лице прокурора Марии Семененко заявило, что удовлетворено выводами, которые, тщательно изучив все обстоятельства дела, сделали присяжные.
Гособвинение задумалось об обжаловании приговора по делу об убийстве Немцова. Гособвинение, возможно, обжалует приговор Московского окружного военного суда по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова.
«Суд полностью согласился с квалификацией действий, предложенным государственным обвинением. Вопрос о назначении наказания является прерогативой суда. Несмотря на то, что мы просили для непосредственного исполнителя убийства Заура Дадаева пожизненное лишение свободы, а суд назначил 20 лет, вопрос об обжаловании будет решен после получения и тщательного изучения копии приговора и решения вопроса о его обоснованности», – заявила журналистам прокурор Мария Семененко в четверг.
О сроках другим осужденным представитель гособвинения никак не отозвалась. Таким образом, именно наказание Дадаеву может стать поводом для апелляции прокуратуры.
Защита обжалует приговор по делу об убийстве Немцова. Приговор фигурантов по делу об убийстве политика Бориса Немцова будет обжалован, заявил Интерфаксу Заурбек Садаханов, адвокат Хамзата Бахаева.
«Конечно, мы обжалуем приговор. Дали 11 лет человеку, который ничего не совершал», – сказал Садаханов.
Как сообщалось, сомнения в виновности Бахаева ранее озвучивали и представители потерпевшей стороны.
Адвокат признанного киллером Заура Дадаева заявил, что суд исключил из материалов дела, предоставляемых присяжным, запись с камеры от подъезда, которая доказывает его алиби.
«Данное видео доказывает, что в момент убийства Заур Дадаев находился у себя 
дома и не имеет никакого отношения к убийству», – сказал адвокат Шамсудин Цакаев.
В свою очередь адвокат Анна Бюрчиева сообщила, что защита фигурантов по делу об убийстве Немцова обратится в Европейский суд по правам человека с жалобой на приговор.

Кадыров назвал странным приговор по делу об убийстве Немцова. «Странно выглядит приговор Московского окружного военного суда по делу об убийстве Бориса Немцова, вынесшего двадцать лет строгого режима при сомнительных доказательствах вины. Также недоумение главы республики вызвало обращение гособвинения к суду с просьбой назначить одному из осужденных наказание в виде пожизненного лишения свободы», – приводит пресс-служба главы Чеченской Республики слова Кадырова на совещании с руководством и командирами подразделений МВД, которое состоялось в четверг.