Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

ПМА – тяжелое и редкое нейродегенеративное мультифакториальное заболевание из группы болезней двигательного неврона, которое поражает двигательные нейроны спинного мозга. На сегодняшний момент причины возникновения, патогенез заболевания и способы его лечения достоверно неизвестны. Давыдова представила опыт диагностики случаев подобного заболевания в республике.

«В Якутии была выявлена семья, где у троих из шестерых детей было диагностировано это заболевание. При этом двоим из них первоначально были установлены другие заболевания со сходной картиной в медицинских клиниках за пределами республики, – рассказала ученый. – Это заболевание было впервые описано в ХIХ веке, но ген, ответственный за возникновение болезни, до сих пор не найден. В наших исследованиях мы также пока не нашли этот ген, я поделилась подобным опытом с коллегами. Мы намерены продолжить дальнейшие исследования и поиск мутировавшего гена».

Также Давыдова представила постерный доклад на тему «Поражение периферического мотонейрона при спиноцеребеллярной атаксии I типа в Якутии». Он также вызвал большой интерес, так как именно поражение периферического мотонейрона сказывается на продолжительности жизни больных, страдающих этим наследственным заболеванием.

Тезисы докладов наряду с другими выступлениями участников будут опубликованы в журнале Journal of Neurology and Experemental Neuroscience, который индексируется в базе данных Scopus и Web of Science.

Программа форума включала выступления всемирно известных ученых, которые внесли лепту в формирование современных представлений о неврологии. В рамках форума были проведены научные секции: «Болезнь Паркинсона и другие двигательные расстройства», «Нейроинженерия и реабилитация», «Профилактика, лечение и терапевтические возможности» и другие.