Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Речь об этом зашла при обсуждении вопросов развития сельскохозяйственной кооперации. "На 1 января 2017 года в стране действуют 5839 кооперативов. Наибольшие успехи отмечаются в Липецкой, Тюменской области, в Республике Саха (Якутия)", - заявил глава государства.

"Кооперация открывает для небольших предприятий возможность наращивать производство, получить помощь в технике, обработке земли, сбыте продукции. В конечном итоге всё это прямо влияет на повышение доходов и уровня жизни людей, служит важным фактором обеспечения занятости, развития сельскохозяйственных территорий, решения насущных социальных проблем", - сказал Владимир Путин.

"Вместе с тем, уровень вовлечения малых форм хозяйствования в сельхозкооперацию всё ещё остаётся низким, и хотелось бы сегодня услышать, что конкретно планируется сделать для того, чтобы ситуацию поменять к лучшему", - также заявил Владимир Путин.

Президент России отметил, что, "радуясь большому урожаю, хорошему урожаю, рекордному урожаю, должны понимать экономические последствия того, что происходит в таких случаях".

"В таких случаях что? Избыток предложения порождает снижение цены. Нам нужно над этим подумать", - поставил задачу президент.

Признаться, услышанное от главы государства удивило. Неужели в сельском хозяйстве республики и ее агропромышленном комплексе дела, в частности, с теми же сельхозкооперативами, обстоят настолько хорошо, что регион в пример приводит сам Президент России?

Что-то здесь не так. Видимо, слишком красивые отчеты ушли в федеральный Минсельхоз из подчиненного ведомства республики. Ведь на деле факты говорят об обратном.

Разве не в Якутии заброшены еврохотоны, построенные на сотни миллионов бюджетных рублей? Разве не в Якутии забрасываются и сгорают дотла целые рыбзаводы?

Разве не в Якутии сельские предприниматели гробят коров в навозе в замерзающих коровниках?

Разве не в Якутии крестьянские хозяйства опаздывают со сбором урожая, а те из них, кого заволокитил Минсельхоз республики с субсидиями на овощехранилища, грозятся вывалить сотни тонн картофеля перед Домом правительства и профильным министерством?

И, наконец, разве не в Якутии почти что пачками уже банкротятся те же сельхозкооперативы и иные, даже такие крупные агропромышленные предприятия, как та же Нерюнгринская птицефабрика?

Словом, вывод остается сделать один: умеют пускать пыль в глаза чиновники Минсельхоза во главе с министром-зампредом-историком Петром Алексеевым (Лукиным)! Как видим, не только руководству самой республики, но и уже федеральному центру.