Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Следствием установлено, что 4 июля 2016 года в участковой больнице села Томтор жительница Оймяконского района была поставлена на учет по беременности со сроком 5-6 недель. При этом медики предупредили женщину об имеющейся угрозе прерывания беременности.

Пациентка обратилась за квалифицированной помощью к акушеру-гинекологу Оймяконской больницы, которая после проведенного ультразвукового исследования констатировала замершую беременность. Врач приняла решение о проведении операции по выскабливанию полости матки при отсутствии прямых показаний и вопреки рекомендациям, предусмотренным в данном случае нормативными документами Министерства здравоохранения РФ.

7 июля 2016 года при оперативном вмешательстве, зная о высоком риске повреждения внутренних органов, расположенных в брюшной полости и не имея визуального контроля за нахождением частей оперативных инструментов в полости матки, врач допустила техническую погрешность.

Как установили следователи, в результате ненадлежащего исполнения гинекологом своих профессиональных обязанностей произошла перфорация стенки матки и других внутренних органов.

Более того, медик своевременно не диагностировала перфорацию, ранение брюшины и тонкой кишки, что повлекло массивное кровотечение, геморрагический шок и смерть пациентки.

В ходе предварительного следствия установлены факты искажения медицинской истории умершей пациентки – обвиняемая внесла в них ложные сведения о ее диагнозе. При содействии персонала больницы обвиняемая пыталась убедить родственников в отсутствии у женщины беременности и наличии иного заболевания, повлекшего осложнения и смерть.

Следствием проведен большой объем следственных мероприятий, а также необходимых исследований. Так, отделом сложных экспертиз Бюро СМЭ Министерства здравоохранения РС (Я) проведена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, заключение которой установило прямую причинно-следственную связь между перфорацией внутренних органов при операции со смертью пациентки.

Следствием собрано достаточное количество доказательств по уголовному делу, которые легли в основу обвинительного заключения. В ходе предварительного расследования обвиняемая не признавала вины в совершенном преступлении, но в судебном заседании 19 октября 2017 года под тяжестью собранных следствием доказательств она в полном объеме признала вину в совершенном преступлении. Медик подтвердила и свои действия по внесению ложных сведений в медицинские документы для сокрытия факта материнской смертности.

В связи с примирением подсудимой с родственниками потерпевшей, возмещением потерпевшей стороне причиненного материального ущерба, Оймяконским районным судом уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям.

Источник: Якутск.ru