Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 В марте 2002 г. сыновья и внуки известных полководцев и военачальников Великой Отечественной войны решили объединить усилия по увековечению памяти своих предков, борьбе с фальсификацией истории, участию в патриотическом воспитании молодежи и создать организацию под названием: «Региональный благотворительный фонд содействия сохранению памяти о полководцах Победы» (Фонд памяти полководцев Победы). Она была зарегистрирована 6 марта 2002 года.

Фонд объединил потомков Г.К. Жукова, К.К. Рокоссовского, А.М. Василевского, И.С. Конева, Л.А. Говорова, Р.Я. Малиновского, К.А. Мерецкова, С.К. Тимошенко, А.И. Антонова, И.Х. Баграмяна, С.С. Бирюзова, В.И. Казакова, М.В. Захарова, В.И. Чуйкова и многих других.

Председателем правления Фонда была избрана Наталия Ивановна Конева (дочь Маршала Советского Союза Ивана Степановича Конева).

Одним из ключевых направлений деятельности Фонда является работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Ее цель - приобщение молодежи к изучению историистраны, воспитание ценностного отношения к семье, обществу и государству.

Выступая на церемонии награждения, заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков рассказал, как идет подготовка к празднованию 100-летия Великого Октября. В частности, он отметил, что в Россию для участия в праздничных мероприятиях приедут представители 150 стран мира.

«Вы сохранили наследие своих великих отцов и дедов. И эта память помогает нам хранить правду о достижениях нашей Родины, - подчеркнул Дмитрий Георгиевич. – И я думаю, что нынешняя встреча еще раз подтвердит общую готовность защищать достижения советской эпохи. Вместе работать для того, чтобы историческая правда была доступна, прежде всего, для молодежи, чтобы она восторжествовала в сегодняшней России!»

Заместитель Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин, в свою очередь, рассказал о тех памятных мероприятиях в честь 100-летия Великого Октября, которые пройдут в Москве и Санкт-Петербурге. Так, 28 октября в Колонном зале Дома союзов состоится вечер, посвященный Дню комсомола. 30 октября будет отправлен очередной, уже 66-й по счету, гуманитарный конвой на Донбасс. На этот раз его отправка приурочена к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

В Санкт-Петербурге (Ленинграде) гости юбилейных торжеств посетят Таврический и Смольный дворцы, легендарный крейсер «Аврора» и другие знаковые места, связанные с революционным прошлым города. Там же пройдет международная встреча коммунистических и рабочих партий. Кроме того, участников мероприятий ждет большая концертная программа.

5 ноября в Москве иностранных гостей познакомят с Кремлем, Красной площадью и Мавзолеем В.И. Ленина. А вечером в Лужниках состоится большой праздничный концерт.

6 ноября в столице пройдет Форум левых сил, посвященный 100-летию Великого Октября.

7 ноября в Москве запланирована массовая демонстрация. Ее участники пройдут от площади Пушкина по Тверской улице до площади Революции, где состоится митинг-концерт.

В.И. Кашин также подчеркнул, что КПРФ берет все праздничные мероприятия под свой жесткий контроль.

В числе награжденных памятными медалями ЦК КПРФ: Л.А. Бабаджанян, Е.Г. Бакланова, С.С. Бирюзов, А.С. Говоров, Р.Л. Доватор, Т.А. Еременко, А.В. Замков, В.М. Захаров, О.С. Зотова, Н.И. Конева , Е.Г. Конева, Р.В. Кузнецова, Н.Р. Малиновская, С.А. Немцов, И.А. Родимцев, К.В. Рокоссовский, Н.Е. Синюкова, Н.И. Тимошенко, А.А. Урбан, Н.В. Чуйков, Е.В. Юрина.

Один из награжденных, С.А. Немцов от имени собравшихся поблагодарил организаторов: «КПРФ - единственная политическая сила в стране, которая сохраняет память о героических страницах советской истории, об ее выдающихся людях. Все эти годы вы не гнетесь и не ломаетесь», - отметил он.

В торжественной церемонии также принял участие член ЦК КПРФ В.Р. Родин.