Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

В НАШЕЙ СТРАНЕ Всемирный фестиваль молодёжи и студентов проводится уже в третий раз. Два первых прошли ещё в СССР — в 1957 и в 1985 годах. Страна в то время жила иначе, другими проблемами, государство ставило перед собой иные цели. В основе как национальной, так и международной политики Советского Союза лежало стремление к солидарности трудящихся и дружбе народов. Не было угнетения и эксплуатации человека человеком. Молодые люди получали бесплатное образование, не страдали от отсутствия работы. Государство оказывало всемерную помощь молодой семье.

«Молодым — везде у нас дорога, старикам — везде у нас почёт», — эти жизнеутверждающие строки В.И. Лебедева-Кумача олицетворяли политику социалистического государства, и пример Советского Союза вдохновлял молодёжь, да и вообще людей всех поколений во многих странах. Но можно ли сказать, что молодые люди — и в нашей стране, и во всём мире — сегодня уже не такие, что тогда сердца молодых людей вдохновлялись иными идеалами, а в их душах жили иные мечты? В своём репортаже специальный корреспондент телеканала «Красная Линия» Андрей Дружинин попытался воспроизвести атмосферу фестивалей молодёжи и студентов в ретроспективе и дать ответ на эти вопросы.

1945 год. Лондон. Антифашистский съезд молодёжи учреждает Всемирную федерацию демократической молодёжи. Тогда же появляется идея молодёжных фестивалей планетарного масштаба. Первый прошёл уже очень скоро — летом 1947 года в Праге.

— Основные идеи молодёжного фестивального движения были заложены именно тогда, — рассказывает секретарь ЦК Ленинского коммунистического союза молодёжи России Ярослав Листов. — Политические требования и лозунги решили сочетать с культурными, спортивными мероприятиями, вообще с тем, что интересно молодым людям, что помогает им развивать свои таланты и индивидуальность.

В наши дни Всемирная федерация молодёжи объединяет молодёжные партии и движения левого направления. Что особенно важно, своим принципам она не изменила. Дружба, солидарность молодёжи всех стран, борьба с мировым империализмом — это главные её лозунги и основа для «дорожной карты» политических действий.

— Империалистическая агрессивная политика в борьбе за ресурсы не исчезла, — объясняет первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ Владимир Исаков. — Страны «большого капитала» проводят её сегодня в разных частях мира точно так же, как и семьдесят, и сто лет назад.

Ветеран молодёжного фестивального движения Валерий Ануфриев вспоминает, что в 1957 году перед московским форумом стояла задача направить молодёжь на борьбу с колониализмом.

— Мы боролись за мир, за прекращение всех войн и, конечно, за национальную независимость порабощённых колоний, — рассказывает он.

Перед фестивалем в Сочи президент Путин призвал максимально деполитизировать мероприятия форума. Члены оргкомитета с этим не согласились.

— Такие фестивали не могут быть деполитизированы, — убеждена участница организационного комитета от Аргентины Амелен Бегбедер. — Моя страна Аргентина страдает от империалистического давления. Ведь управляется она фактически из американского посольства. От политики правительства страдает простой народ, страдает молодёжь. И точно такие же проблемы существуют в огромном количестве стран.

Молодой испанец Хуан Пиррола тоже убеждён в том, что деполитизация молодёжного фестивального движения абсолютно невозможна. Коммунисты стояли у его истоков и всегда выдвигали на первый план антиимпериалистическую повестку дня. Отказываться от неё в сегодняшних условиях просто немыслимо.

— В этом году отмечаем столетие Великой Октябрьской социалистической революции, — напоминает Хуан Пиррола. — И я очень рад тому, что мои новые друзья из разных стран соединяются в борьбе за нашу главную цель — построение социализма.

Валерий Ануфриев с предложением о деполитизации тоже не согласен. Если отказаться от политики, то чем тогда всемирные молодёжные форумы будут отличаться от международных конкурсов песни и пляски или каких-нибудь спортивных турниров?

— Молодёжи хотят внушить, что она должна только петь и танцевать, — рассуждает он. — Но ведь это не так! Есть у молодого поколения и политическая миссия в жизни. Миссия, которую надо выполнить. Сделать так, чтобы повсюду был мир. Чтобы был труд. Чтобы все могли учиться и работать, думать о будущем, о семье. Да в конце концов и о своей будущей пенсии. Это ведь тоже очень важно.

Представители российского комсомола направили на фестиваль в Сочи четыре сотни своих участников. Это практически самая большая делегация на фестивале.

— Как минимум ещё десять тысяч иностранцев также заряжены на политическую дискуссию, — подсчитывает лидер комсомольцев страны Владимир Исаков. — Поэтому извините: деполитизация в Сочи не пройдёт.

Так и случилось. Красных флагов на фестивале было много. И несли их не только российские комсомольцы, но и делегаты от многих других стран и молодёжных организаций.

Насер Абу Нассар приехал в Россию из Иордании. Местные левые ведут там борьбу с монархическим режимом, подчиняющимся указке из Вашингтона. И с этим давно пора кончать, считает он.

— Иорданское правительство подготовило пакет законов, делающих нашу экономику практически на 100 процентов подконтрольной иностранному капиталу, — рассказывает Насер Абу Нассар. — Если мы не будем сопротивляться, то западный капитал уже очень скоро захватит весь Ближний Восток и окончательно раздробит существующие здесь государства.

У Аргентины схожие проблемы, добавляет Амелен Бегбедер. Там нет монархии, но от этого не легче — к власти пришли крайне правые, и трудящимся, молодёжи, большинству народа жить сегодня очень тяжело.

— Правительство перешло к политике репрессий, — продолжает А. Бегбедер. — 1 августа полиция похитила Сантьяго Мальдонадо, известного борца за права коренного населения — индейцев. До сих пор его местонахождение не известно. Люди выходят на улицы и протестуют, требуют освобождения Мальдонадо. Борьбу возглавляют Коммунистическая партия Аргентины и комсомол.

Вице-президент Всемирной федерации демократической молодёжи Аднан Эль-Мокдад убеждён, что главная проблема молодёжи всех стран — это расслоение между богатыми и бедными.

— Религия богатых — деньги, — говорит он. — Она объединяет богатеев, олигархов всех стран. Заметьте, между ними нет конфликтов. А простой народ делят по вероисповеданиям, искусственно создают межрелигиозные распри. Поэтому нам нужна солидарность. И Всемирный фестиваль молодёжи — очень важный шаг в этом направлении.

Специальный репортаж «Всемирное молодёжное партсобрание» смотрите на сайте телеканала «Красная Линия» по адресу http://www.rline.tv.

«Чучковский тупик»

ЧУЧКОВСКИЙ РАЙОН Рязанской области словно притулился к федеральной автотрассе «Урал» примерно на полпути между Москвой и Пензой. Райцентр. Несколько сёл. Неспешная деревенская жизнь, как 100 или 200 лет назад. Экономика держится исключительно на сельском хозяйстве. Промышленность и переработка перестали существовать ещё в начале двухтысячных.

О перспективах района в специальном репортаже «Чучковский тупик».

Просмотров: 147