Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

По мнению главного психиатра Минздрава РФ, директора Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. Сербского Зураба Кекелидзе, приведенные цифры - только вершина айсберга. Психиатры обозначили глубинные проблемы российского общества - рост психических расстройств и нежелание обращаться к врачам и лечиться, причем, не только из опасения получить клеймо "психа". В психиатрических стационарах не хватает коек, закрываются кабинеты психиатров в поликлиниках, известные клиники выдавливаются из центра города на периферию.

Российских психиатров особенно тревожит то, что волна недугов накрыла не только взрослых, но и детей. «Психические заболевания сегодня касаются примерно 20-25% детей, - говорит главный детский психиатр Москвы Анна Портнова. - Самое большое количество расстройств приходится на возраст 6-7 лет, когда дети идут в школу. Причины заболевания самые разные: переутомление, «неправильное обращение учителей с учениками», травля в школе и т.д. Если ребенок из-за этих проблем впадает в апатию, теряет интерес к жизни, то подростку они грозят суицидами.

Медики отмечают: после реформы законодательства о психической помощи в конце 2000-х больные с расстройствами психики выпали из поля зрения государства. Они, в отличие от инвалидов, не могут устроиться на работу, им буквально некуда податься, они предоставлены сами себе, особенно в глубинке, где людям с нарушением психики нужно преодолевать сотни километров, чтобы попасть на прием к психиатру. Нередко психически больной остается наедине со своими тревогами и переживаниями, и тогда совершаются убийства, даже самых родных и близких людей, что можно было бы предотвратить, оказав помощь вовремя.

Исправить ситуацию может только поэтапное грамотное реформирование всей отрасли, утверждают медики. Количество психических расстройств в России будет только расти. Причем речь в основном идет не о тяжелых патологиях, а о более «социально приемлемых» заболеваниях - депрессии, старческой деменции, неврозах.