Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

Кто такой Валерий Пшеничный? Владелец компании «НовИТ ПРО», которая выполняла гособоронзаказ, связанный с разработкой трехмерной компьютерной модели подводной лодки на «Адмиралтейских верфях» для постпродажного обслуживания.

Как и почему он попал в СИЗО? В 2016 году Пшеничный, будучи владельцем компании, заподозрил своего партнера и директора Андрея Петрова в многомиллионных хищениях денег со счетов фирмы и добился возбуждения уголовного дела. Петрова арестовали, но он дал показания, что виновники хищения — сам Пшеничный и сотрудник «Адмиралтейских верфей», заместитель главного инженера Глеб Емельченков. Якобы они сговорились и умышленно завысили стоимость заказа. Петрова выпустили, а новых фигурантов арестовали.

Что случилось в камере СИЗО? Валерий Пшеничный три недели делил камеру с еще тремя заключенными. 5 февраля, примерно в 14 часов, двоих увели на следственные действия, третьего — на встречу с адвокатом. По данным видеонаблюдения, через 15 минут из камеры вывели Пшеничного. Здания СИЗО он не покидал. Сколько точно времени он отсутствовал, где находился, в каком состоянии и с кем вернулся в камеру — неизвестно. Но когда в пятом часу конвойный вернул в камеру соседа, он обнаружил Пшеничного повешенным. Рядом валялся оторванный шнур от кипятильника и раскуроченный кроссовок одного из сокамерников.

Какие версии выдвигались? ФСИН настаивала на версии о самоубийстве. Близкие предпринимателя первоначально обвиняли тюремщиков в том, что у Пшеничного случился инсульт, а ему не оказали помощь. Медики установили, что перед смертью Пшеничного насиловали. Метки от электротравмы, нанесенной тем самым шнуром от кипятильника, обнаружены у него во рту. На теле — резаные и колотые раны. Сломан позвоночник. Проще говоря, его пытали.

Что показала судебно-медицинская экспертиза? Причиной смерти эксперты называют тупую травму шеи и асфиксию. Версия такова: Пшеничного задушили 40-сантиметровым шнурком от его же капюшона. Анализ показал, что насиловали не сами сотрудники СИЗО. Вероятнее всего, кого-то запустили со стороны «поработать» с Пшеничным. Перед гибелью он успел передать жене записки, в которых трижды просил: «Никому ничего не плати».

Чего от Пшеничного добивались? Возможно, вымогали деньги, потому что трижды он, повторим, писал жене, чтоб никому ничего не платила. Может быть — показаний, но тогда непонятно, против кого. Как ранее сообщала «Новая», Пшеничный при всем желании не мог кого-то сдать, потому что был уверен в чистоте контракта. И по сей день в деле о хищениях новых обвиняемых не появилось.

Что потеряла наука? Работа, на которую Пшеничный, по мнению следствия, завысил цену, была абсолютно уникальна. Такого не делал еще никто в мире. В перспективе это могло дать новые возможности не только для судостроения, но и к примеру, для нефтяных и газовых компаний. Одной из головокружительных идей Пшеничного был тот самый трехмерный информационный макет подводной лодки. Он задумал его еще в 2011 году, побывав на Военно-морском салоне. Компания «НовИТ ПРО» уже выполняла заказы Минобороны на модели отдельных узлов и механизмов кораблей. Но виртуальный макет всей лодки — такого не делал никто. К каждому элементу компьютерной модели привязана техническая информация, технологи на месте дислокации лодки могут получить доступ к ремонтной документации и к чертежам.

Позже Пшеничный пошел в своих идеях еще дальше: а что, если сделать так, чтобы лодку и ремонтировать можно было дистанционно? Ведь никто не знает, на каком удалении от завода-строителя ей потребуется обслуживание, а специалисты, способные заняться этим, есть только в Петербурге — на «Адмиралтейских верфях». Так возникла идея мобильных центров, которые можно быстро доставить к любому месту дислокации лодки. Технолог ближайшего завода заходит туда — и оказывается как бы внутри субмарины. Он может «разрезать» ее в любом месте, заглянуть в каждый узел, в режиме реального времени связаться со специалистами «Адмиралтейских верфей», которые видят ту же, что и он, картинку в стационарном центре в Петербурге.

Пшеничный планировал запатентовать идею мобильных центров, но не успел: 16 января в компанию и к нему домой пришли с обыском, его арестовали. А через три недели убили.

Выводы делать рано: правозащитники и родственники генерального директора АО "Новит Про" не исключают, что его могли убить, чтобы скрыть схему хищений на предприятии "Адмиралтейские верфи" в Санкт-Петербурге. Следователи выясняют обстоятельства убийства предпринимателя. ФСИН проводит проверку по факту его смерти. Расследованием дела занимается ГСУ ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Уголовное дело было возбуждено в декабре 2017 года.