Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Как вечером 16 апреля сообщила пресс-служба парламента, Председатель Госсобрания Александр Жирков обратился с письмом к Председателю Правительства РС(Я) Евгению Чекину по поводу ситуации вокруг АО "Якутская топливно-энергетическая компания", связанной с арестом владельцев группы компаний "Сумма" братьев Магомедовых.

"Якутская топливно-энергетическая компания, входящая в группу "Сумма", - единственное предприятие, снабжающее газом центральные районы Якутии. Учитывая ключевую роль АО "Якутская топливно-энергетическая компания" в жизнеобеспечении республики, в Ил Тумэн от избирателей поступают запросы, в которых они выражают обеспокоенность по поводу подготовки к следующему отопительному сезону для бесперебойного газоснабжения", - говорится в официальном сообщении.

"В связи с этим, спикер Ил Тумэна Александр Жирков предложил в срочном порядке создать совместную рабочую группу Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) и Правительства РС(Я) с целью выработки упреждающих действий по предотвращению возможных негативных для жизнеобеспечения населения республики последствий и для выработки консолидированной позиции республики", - также следует из сайта парламента.

В материале заключается, что Александр Жирков считает целесообразным заслушать информацию Евгения Чекина по указанному вопросу на запланированной 25-26 апреля текущего года очередной сессии Госсобрания.

Какими бы мотивами ни руководствовался спикер Ил Тумэна Жирков, но, как нам кажется, причины беспокойства о судьбе братьев Магомедовых и столь трогательной заботы с его стороны о тепле в домах избирателей следующей зимой кроятся в другом.

В том, что он заранее хочет "отстрелять" потенциальных претендентов на пост Председателя Ил Тумэн.

Дело в том, что одним из победителей праймериз является Александр Смирнов - исполнительный директор АО "ЯТЭК". Он идет по Кобяйско-Верхоянскому округу по партийному списку. А в тандеме с ним по данному округу, но как одномандатник, идет секретарь ЯРО ЕР Александр Ноговицын, который, как известно, тоже претендует на пост спикера Ил Тумэна.

Вот и подумайте, почему после победы в праймериз тема ЯТЭК вдруг стала для спикера Жиркова интереснее "Олонхо" и "Манаса"...