Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

«На 1 октября в стране 9,25 млн работающих пенсионеров», – отметили в пресс-службе, отвечая на вопрос агентства.
Вместе с тем, в ПФР уточнили, что однозначно трактовать эту цифру как число пенсионеров, страховые пенсии которых в соответствии с законодательством не индексируются, нельзя.
Во-первых, численность работающих пенсионеров не фиксирована и изменяется в течение года. Во-вторых, некоторые из пенсионеров, которые числились работающими на 1 октября, могли заключить трудовой договор в августе или сентябре, – таким образом, фактически они получают проиндексированную пенсию.
«Если пенсионер прекращает работать, его пенсия повышается на все индексации, которые были за время трудоустройства. И даже в случае нового трудоустройства пенсионеру будет выплачиваться проиндексированная пенсия, ее размер не уменьшится», – уточнили в ПФР.
Таким образом, согласно комментарию ПФР, точную долю пенсионеров, получающих неиндексированную страховую пенсию, вычислить сложно.
Всего в России по данным на 2017 год 39,8 млн получателей страховых пенсий, следует из информации на официальном сайте ПФР.
В 2016 году страховая пенсия в РФ была проиндексирована на 4%, в 2017 году – на 5,8%, в этом году – на 3,7%. С 1 января 2019 года, напомнили в пресс-службе ПФР, индексация пенсий неработающим пенсионерам составит порядка 7,05%. В результате средняя страховая пенсия в стране увеличится с 14,4 тыс. до 15,4 тыс. рублей.
Индексация пенсий работающим пенсионерам не производится с 2016 года.
Этой осенью в России был принят закон, предусматривающий поэтапное повышение пенсионного возраста (до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин). В этом документе, в том числе, отражена норма о значительной индексации страховых пенсий в России с 2019 года – в среднем на 1 тыс. рублей в год (около 7%), однако речь идет только о пенсиях неработающих пенсионеров.
В июле этого года глава Минтруда Максим Топилин, выступая в Госдуме, заявлял, что индексация пенсий работающим пенсионерам потребовала бы дополнительно 250 млрд рублей в год.