Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Теперь стало известно, кому из журналистов вручат почетные звания «Заслуженный журналист Республики Саха (Якутия)» первыми.

Это Иван Иванович ГАВРИЛЬЕВ, главный редактор газеты «Кыым», входящей в медиа-группу «Ситим» и Сардана Яковлевна СИВЦЕВА, ведущая популярной передачи «Сардана» на телеканале НВК САХА. Эти журналисты получат свои награды в январе, к профессиональному празднику — Дню российской прессы, сообщает SakhaLife источник в профильном министерстве.

Несколько лет назад Союз журналистов Якутии предлагал учредить почетное звание «Заслуженный работник СМИ и печати». Но это предложение не было поддержано властями республики.

«Это позволило бы присуждать награды и работникам полиграфического цеха, награда была бы более широкой», — считает Галина БОЧКАРЕВА, председатель Союза журналистов Якутии.

Однако почетное звание именно в такой интерпретации получило поддержку после того, как на федеральном уровне поддержали награду «Заслуженный журналист России».

В профессиональных кругах республики довольно бурно обсуждалось название награды, и часть журналистов высказались критически, отметив, что само сочетание «заслуженный журналист» звучит несколько двусмысленно. Тем не менее, такая награда есть и на федеральном уровне, некоторые субъекты ввели у себя аналогичные звания, в том числе и Якутия.

Источник: Сетевое издание SAKHALIFE.RU