Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Может, за счет охоты и рыбалки? Но для этого надо иметь моторные лодки, снегоходы, охотничьи и рыболовные снасти, которые очень дорого стоят. Многие с риском для жизни используют технику, оставшуюся еще с советских времен.

К тому же, в силу сложной транспортной схемы, продукты в село завозят только автозимником. В магазинах практически пусто. Овощами-фруктами и не пахнет. Потому у людей очень скудное питание.

Единственная радость — в домах есть центральное отопление. Его сделали после большой аварии, когда село чуть ли не заморозили. Но все дома убогие и ветхие, неказистые, приземистые, с крохотными окошками, видимо, чтобы в суровую зиму тепло долго сохранять.

Маленькая больница — чистенькая и уютная. Если кто-то серьезно заболеет — это его личная трагедия, так как узких специалистов нет, самолеты не летают, лекарств катастрофически не хватает.

Аптеки нет, поэтому иногда отдельные коммерсанты привозят наиболее ходовые таблетки вместе с продуктами и товарами первой необходимости. Если даже медики выпишут больным лекарства, то из-за отсутствия денег просто-напросто не могут купить.

Связи с внешним миром тоже практически нет, интернет не ловит, так как село расположено как бы в котловане — вокруг высокие горы.

Дети, окончив школу, стараются домой не возвращаться. Нет никакой перспективы. Несмотря на суровые условия жизни, жители села очень доброжелательны, искренни и чисты в помыслах.

Думаю, правительство своим “666-м” решением просто окончательно убьет себянкюельцев, и без того влачащих жалкое существование.

Я как один из руководителей “Дети войны” часто общаюсь с нашими улусными представителями. И знаю, что примерно в таком же состоянии живут практически все селяне республики.

С какого бодуна власти пришло в голову произвести сокращения за счет самой бедной части населения? Это настоящее преступление по отношению к народу! Просто зла не хватает!  

Анна КОНДРАТЬЕВА,

заслуженный экономист РСФСР, член

Якутского рескома КПРФ,

заместитель председателя

Якутской республиканской организации “Дети войны”.