Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

По их выводам, сегодня есть две экономики: экономика, отраженная в динамике фондового рынка, и остальная – застойная. Обратимся к фактам: по сравнению с первым полугодием 2014 года ВВП России вырос всего на 2 процента. Со средними темпами роста 0,4 процента в год Россия в 7,5 раз отстала от мировой экономики, прибавившей 15 процентов, в 6 раз - от американской (+12% за 5 лет) и почти в 20 раз - от китайской, рост которой составил 39,4 процентов.

Обвальное падение - на 13 процентов за пять лет - зафиксировано в торговле, на 15 процентов рухнул сектор коммунальных услуг (водоснабжение и утилизация отходов). На 9 процентов упала «деятельность домашних хозяйств», столкнувшихся с рекордным падением реальных располагаемых доходов. Также сжался сектор предоставления информации и связи. На 3,5 процентов за пять лет снизились объемы выпуска в секторе высококвалифицированных услуг, куда также включены и научные исследования.

Производство высокотехнологичных товаров упало на 2,7 процента по сравнению с 2015 годом. Причем, если в первые санкционные годы сектор рос (на 10,1 процента в 2016 году и на 5 процентов в 2017-м), то после ужесточения технологических санкций и повышения налоговой нагрузки начался спад (на 4,9 процента в 2018 году), который перешел в двузначный обвал (на 11,5 процента за первую половину 2019 года).

В то же время, несмотря на обвал цен на нефть, стали жить лучше, чем прежде отрасли, связанные с добычей природных ресурсов, их транспортировкой за рубеж и обслуживанием финансовых потоков от углеводородной ренты. Так, добывающая промышленность за 5 лет выросла на 12,6 процентов, транспорт - почти на 10 процентов, финансовая деятельность - на 13,3 процентов.

Всего на 10 процентов вырос сектор госуправления на фоне дальнейшего огосударствления экономики и расширения армии чиновников и силовиков. Обрабатывающая промышленность выросла лишь на 4,4 процента, несмотря на то, что в этот сектор входит производство оружия, на которое ежегодно федеральный бюджет тратит около 2 триллионов рублей.

Попытка развернуть экономику на Восток не меняет ситуации: Россия экспортирует в Китай почти исключительно сырье. В российском экспорте в КНР «передельные» отрасли занимают менее 10 процентов, а доля обрабатывающих отраслей в китайском экспорте в РФ - свыше 80%.

По оценке аналитика «Фридом Финанс» Александра Осина, последние шесть лет застоя наглядно показали, что увеличение богатства, повышение финансовой независимости российского крупного бизнеса не транслируется в развитие широкой экономики, рост малого и среднего бизнеса, а также доходов потребителей. Есть две экономики: экономика, отраженная в динамике фондового рынка, и остальная - застойная.

«Таким образом, Россия, уже финансирующая дефициты западных стан прямо (за счет своих вложений в резервные фонды) и косвенно (за счет слабости экономической политики, не создающей на рынке инвестиционных альтернатив) теперь включается в поддержку еще одной разбалансированной системы - китайской» , - констатирует аналитик.