Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

Как оказалось, еще летом 2018 года прокуратура края выявила в минсоцполитики нарушения, в частности, то, что министерством практикуется искусственное дробление закупок. Информацию об этом на своем официальном сайте разместил депутат Законодательного собрания Красноярского края Илья Зайцев, который и пояснил суть явления весьма ясным примером:
– Это когда, например, вам нужно приобрести 25 чайников. Но вы, не желая проводить торги, делите этот контракт на 25 отдельных договоров и покупаете непублично. И, как показывает практика министерства, покупаете у «понятных» поставщиков, – пояснил депутат. 
Одним из таких «понятных» стало загадочное  ООО «Максима», за 2 года получившее контрактов на 2,7 миллиона рублей (это без учета 565 тыс. рублей, полученных по 6 контрактам ИП Михиенко Д.Ю., официальным представителем ООО «Максима» в Красноярске). Как отмечает депутат, главный вопрос: как руководство министерства сумело в принципе найти эту организацию?
– Зарегистрирована компания в Иркутской области. Учредитель житель Орловской области. У компании нет ни сайта, ни прайсов. Ничего. Офис у нее, судя по документам, в частном доме на окраине Иркутска. Телефон не отвечает. Электронной почты нет. Компания-призрак, которая чем-то министерству приглянулась. Причем руководство министерства настолько ООО «Максима» доверяло, что бытовую технику покупала под честное слово, игнорируя, например, обязанность проводить анализ рынка, чтобы определить цену контракта, – написал депутат. 
Что особенно интересно: те коммерческие предложения, которые в министерстве предъявили после обвинения в мошенничестве, не соответствуют требованиям закона, дату и время, когда они были получены, установить невозможно. А цены, по которым министерство приобретало технику у ООО «Максима», были, по информации Зайцева, до 70% выше, чем у других поставщиков.
Также после заведения уголовного дела выяснилось, что несмотря на то, что в министерстве была создана целая контрактная служба – под руководством заместителя министра Н.Е. Кузьминой, никто в министерстве обязанности по контролю – что именно, по какой стоимости и у кого закупалось – не исполнял. Поэтому сложности возникли даже с тем, чтобы формально определить виновного и привлечь его к ответственности. 
А к ответственности привлекать есть за что: при том, что общая сумма контрактов превышала 2,3 миллиона рублей, полностью был исполнен только один – на сумму до 100 тысяч рублей, еще два были исполнены частично. Остальные деньги (более 2,1 млн), считает следствие, четверо подельниц поделили между собой. Помимо денег, чиновницы, судя по всему, не гнушались и бытовой техникой, предназначенной для ветеранов. Так, министерство социальной политики закупило у ООО «Максима» якобы для ветеранов Великой Отечественной войны «умный» чайник Redmond Skykettle M173S-E, который оснащен «технологией дистанционного управления, позволяющей контролировать его работу из любой точки мира». Очень актуальный для ветеранов девайс, не правда ли? Вот только позднее выяснилось, что ветеранов просили подписать акты на одно оборудование, а в коробках лежало совсем другое. Как рассказал на своем сайте депутат, один из таких ветеранов, услышав новость по радио, позвонил ему, «чтобы рассказать, что с его подарком что-то неладное»:
– Заметил это внук, сравнив надпись на коробке с документом, который ветеран подписал, получая подарок. Звонила и внучка ветерана, которая сказала, что ее бабушка очень расстроилась, получив другой подарок, но жаловаться не будет, «потому что это же подарок, а дареному коню в зубы не смотрят». И, знаете, в этот момент мне стало невыносимо стыдно за руководителей системы социальной политики. Она создавалась для поддержки тех, кто в ней нуждается, а становится источником обогащения некоторых отдельных чиновников.
При обысках в квартирах чиновниц были обнаружены и изъяты те самые «умные» чайники и мультиварки, совпадающие по спецификации с техникой, которая приобреталась в прошлые годы для подарков ветеранам. 
О необходимости возбудить дело и против начальницы мошенниц – Пашиновой Илья Зайцев писал еще в прошлом году. Однако лишь через год, и, как сообщил со ссылкой на источники в следственном комитете телеграм-канал «Борус», после того, как показания против Пашиновой дала ее бывший первый заместитель Наталья Колягина, было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Сейчас все чиновницы находятся под домашним арестом.