Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 IMG-20191017f.jpg

Сенатор отметил, что органы судейского сообщества осуществляют свою деятельность коллегиально, гласно, при неукоснительном соблюдении принципов независимости судей и невмешательства в судебную деятельность.

Александр Башкин подчеркнул, что взаимодействие представителей гражданского сообщества с органами судебной власти и судейского сообщества является неотъемлемой частью правового государства, формирует доверительные взаимоотношения между властью и обществом: «Важно соблюсти баланс общественного контроля над деятельностью судебной системы».

По его словам, взаимодействие представителей гражданского сообщества с органами судебной власти и судейского сообщества является неотъемлемой частью правового государства

«Передача некоторых полномочий от председателей судов органам судейского сообщества — прогрессивный шаг, позволяющий представителям гражданского общества и судьям эффективно защищать свои права и законные интересы, добиваясь принятия взвешенных и обдуманных решений», — сказал председатель Совета судей РФ Виктор Момотов. Он напомнил, что в настоящее время Верховным судом РФ реализуется масштабная реформа, которая направлена на повышение эффективности правосудия и укрепление независимости судей.

По его словам, формы взаимодействия Совета судей РФ с институтами гражданского общества, средствами массовой информации продолжают совершенствоваться. Вместе с тем, некоторые направления этой деятельности нуждаются в дальнейшем развитии. Виктор Момотов высказал мнение о необходимости уделять больше внимания созданию дискуссионных площадок и других форм в регионах.

Заместитель министра юстиции РФ Денис Новак поднял проблемы взаимодействия адвокатского и судейского сообществ. «Адвокатура — это не только институт гражданского общества, но и неотъемлемый элемент системы правосудия. Адвокат предоставляет квалифицированную юридическую помощь гражданам, а также является равноправным участником судопроизводства наряду с судом и прокурором — государственным обвинителем. Только при равноправном функционировании этих элементов будут достигаться цели правосудия».

Вице-спикер Ил Тумэна Виктор Губарев отметил, что в последнее время непосредственное участие общественности выражено в структуре и деятельности таких новых общественных формирований, как Якутское региональное отделение Российского объединения судей, Общественная комиссия при Верховном суде республики.

По мнению парламентария, необходимо использовать имеющийся потенциал судей в отставке. Федеральным законодательством установлено, что судья, пребывающий в отставке, с его согласия, может привлекаться к работе в органах судейского сообщества. На сегодня данная позиция законодательства в Якутии не востребована.

Более подробно Виктор Губарев рассказал о деятельности Ассоциации судей Республики Саха (Якутия) в отставке, которая была создана в 2009 году.

Позитивным опытом работы ассоциации он назвал официальное увековечивание памяти народного судьи Томпонского района С.С.Иванова, погибшего при исполнении служебных обязанностей, организацию приёма судей — участников войны, ветеранов тыла президентом, правительством Якутии, участие в мероприятиях по оказанию безвозмездных юридических консультаций для населения и ветеранов в различных районах республики.