Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Идею о расширении полномочий глав регионов Цуканов озвучил на совещании с депутатами Госдумы от УрФО и представителями региональных отделений политических партий в полпредстве. По мнению Маркова, такого же мнения придерживаются почти все губернаторы. Он пояснил: «Проблема в том, что многие главы муниципалитетов выборные. Некоторые из них чисто популисты, некоторые представляют местные мелкоолигархические группировки или внешние группы, иногда они контролируются противниками губернатора. У глав регионов, конечно, много рычагов, чтобы избавляться от таких руководителей, но нет простого прямого рычага, им хочется, чтобы они могли проще решать эти вопросы».

Впрочем, о чем бы ни мечтали главы субъектов РФ, в их усилении в Кремле не заинтересованы, уверен Марков. «Во-первых, федеральный центр хочет играть на противоречиях [между разными уровнями власти], во-вторых, центр хочет, чтобы местное самоуправление более-менее развивалось. Так что пока руководство страны на это не пойдет. Оно довольно логично рассуждает, что встраивание в вертикаль власти еще и бюрократии небольших городов уберет клапан для выпуска пара на муниципальном уровне и в конечном итоге общество возложит всю ответственность за все на федеральную власть», – сказал политолог.

Секретарь президента Дмитрий Песков накануне заявил журналистам, что у федерального центра нет определенной позиции по вопросу, который поднял Цуканов.