Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

В городе-герое Севастополе 17 марта стартует эстафета Победы — автопробег КПРФ по многим городам России, Белоруссии, Казахстана и других, которая завершится 9 Мая в городе-герое Москве.

В Якутии эта эстафета пройдет в двух-трех местах, в частности в поселке Сангар, который в годы войны неоднократно отмечался Благодарностями Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина за ударный труд. Город Якутск также выдвинул свою кандидатуру на присвоение почетного звания “Город трудовой славы”.

20200221_123459i.jpg

ЦК КПРФ в 2019 году в целях увековечения имен героев выдвинул инициативу о проведении в регионах, в том числе в Якутии, акции “Сад Победы” — посадить 27 млн новых деревьев.

Далее Виктор Губарев сообщил, что 20 февраля в Москве состоялся “круглый стол” “О поправках в Конституцию Российской Федерации, предложенных фракциями КПРФ в Госдуме и законодательных собраниях”.

В работе “круглого стола” приняли участие руководители региональных отделений партии и фракций КПРФ в законодательных собраниях. Они одобрили 15 поправок КПРФ в Конституцию РФ.

В эти дни рескомовцы активно распространяют номера газет “Правда” и “Коммунист”, где на русском и якутском языках опубликованы эти 15 поправок. Они отражают и стоят на страже интересов народа. Мы — за возвращение недровых богатств и доходов от их использования народу, так как 20% якутян живет за чертой бедности.

Далее Виктор Губарев сказал, что коммунисты против продажи земли в частные руки. Недавно в республике прошла декада сельского хозяйства. За последние годы о сельском хозяйстве говорится много, принят ряд программ, но простому человеку приобрести в пользование землю трудно, поэтому значительные земельные массивы пустуют и зарастают сорняками.

Ил дархан Айсен Николаев поставил задачу обеспечить республику к 2024 году на 55% собственным продовольствием, для чего требуется 25 млрд руб. Но выделено пока лишь 9 млрд рублей. 51% личных подсобных хозяйств Якутии производят почти 100% молочных и других продуктов, но им не хватает ни сельхозтехники, ни материальных ресурсов, ни мелиорации.

Много непростых вопросов возникает и в области строительства. Все радовались расширению статуса арктических районов. Их число увеличили до 13. Но власть тут же приняла два закона о расширении предпринимательства в этих районах и защите инвестиций предпринимателей. В то же время инфраструктура, традиционное хозяйство и духовная сфера коренных малочисленных народов Севера находятся в плачевном состоянии. Поэтому нужно отстаивать интересы Севера.

Другой вопрос — о строительстве моста через реку Лену, вызывающий много споров, в особенности о финансировании проекта. А ведь еще в 2008 году было принято решение о федеральном финансировании этого важнейшего объекта.

Но теперь федеральные средства на строительство не предусматриваются. Вместо запланированного в 2008 году проекта железнодорожно-автомобильного моста остается только его автомобильная часть. При этом проезд по мосту планируется сделать платным. Мы должны бороться за федеральные средства и защищать наш республиканский бюджет.

IMG-20200222b.jpg

— Сегодня мы отмечаем 102-ю годовщину Советской Армии и Военно-Морского Флота, и вновь должны встать на защиту “человека с ружьем”, ибо помним, до чего довели славную Советскую Армию в “лихие” 90-е и позже такие министры, как Сердюков со своей командой (было закрыто до половины военных училищ), — продолжил Виктор Губарев. — А мы должны быть сильными ввиду внешних угроз. Надо заткнуть рот русофобам, пытающимся пересмотреть итоги Второй мировой войны. Ведь сколько погибло советских солдат всех национальностей, спасая мир от фашизма! Не позволим искажать историческую правду.

Подполковник, ветеран партии Владимир Сластион поздравил всех военных с профессиональным праздником. Он отметил, что советские офицеры были плоть от плоти людьми из народа и самоотверженно выполняли свой долг перед Родиной, защищая мирный труд советских людей и пресекая все происки империалистических государств против СССР.

Председатель республиканского общества ветеранов Вооруженных Сил РФ, работник Якутского горвоенкомата Василий Павлов обратил внимание на то, что среди участников митинга мало молодежи. В связи с этим он отметил, что сам каждый день в военкомате работает с допризывной молодежью — школьниками 17-ти лет, и предложил активистам партии поучаствовать в пропагандистской работе с данным контингентом.

На митинге проблемы детей войны затронули руководители Якутской республиканской организации “Дети войны” Иннокентий Васильев и Анна Кондратьева.

Иннокентий Давыдович сравнил службу в армии в советское время и в постсоветской России и сделал неутешительные выводы по подготовке военнослужащих Российской армии. Он подчеркнул, что нынешняя власть дважды обидела детей войны, ограбив их в начале и конце 90-х годов. В настоящее время дети войны и их вклад в дело Победы, в восстановление народного хозяйства и развитие СССР остаются недооцененными, а социальное положение их очень сложным. Он призвал собравшихся поддержать детей войны в деле защиты их прав.

Анна Кондратьева поздравила участников митинга со 102-й годовщиной Красной Армии и пожелала всем здоровья и благополучия. Она отметила, что все инициативы фракции КПРФ в Госдуме по поводу принятия проекта Закона “О детях войны” блокируются фракцией “Единая Россия”. Подобная позиция единороссов, по мнению оратора, свидетельствует о плохом знании истории правящей партией, ибо дети войны внесли значительный вклад и в работу тыла, и в восстановление и развитие страны в послевоенный период.

Она, говоря о глубоко несправедливой российской действительности, подчеркнула, что на одном полюсе современного общества идет непрекращающийся рост миллиардеров и миллионеров, в том числе и в Якутии, а на другом полюсе — рост обнищавших граждан. При этом власть даже больше выделяет средств на защиту животных, чем на поддержку обездоленных ветеранов. В заключение она призвала всех усилить агитацию среди населения для поддержки КПРФ.

Второй секретарь ЯРО ЛКСМ Алексей Саморцев призвал поддержать поправки КПРФ к Конституции РФ, а также выразил надежду, что правительство и парламент РФ, учтя заслуги поколения детей войны, примут наконец-таки Закон “О детях войны” в юбилейный год Великой Победы.

Член Якутского рескома КПРФ Георгий Артемьев отметил, что Российская армия и флот встречают праздник с неутешительными результатами, а обороноспособность страны находится на низком уровне. Он, говоря о предстоящем всенародном голосовании по поправкам к Конституции, призвал собравшихся на митинге не принимать участия в предстоящем голосовании. Это не наша Конституция. Учитывая возможности и стремление власти подделывать результаты голосования в свою пользу, участие КПРФ в референдуме сыграет на руку властям. Поправки КПРФ, считает оратор, ни при каком раскладе не будут приняты, и получится, что КПРФ поддержала антинародную, путинскую Конституцию.

Иннокентий Романов передал поздравление члена Якутского рескома Артура Алексеева, находящегося на лечении в Омске. В своей речи он заметил, что, “несмотря на большие проблемы в современном российском обществе и армии, мы еще держимся за счет потенциала, созданного в СССР. Да, мы живем сейчас в классовом обществе, идет классовая борьба, и должны быть бдительными и внимательными ко всем уловкам и маневрам власти, включая вопрос о поправках к Конституции РФ. При этом в эти дни мы должны поддержать наших ветеранов фронта и тыла, и всех военнослужащих, бывших и нынешних, и заставить российскую власть так крепить обороноспособность страны, чтобы отразить любые угрозы”.

В завершение митинга секретарь Якутского рескома КПРФ Петр Аммосов зачитал текст резолюции, которую участники митинга единодушно поддержали.

В тот же день в здании Якутского рескома КПРФ состоялось торжественное собрание, посвященное 102-й годовщине Советской Армии и Военно-Морского Флота. В нем приняли участие партийный актив и сторонники КПРФ. Собрание открыл первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.

С докладом выступил первый секретарь Якутского рескома комсомола Вячеслав Макаров. Затем состоялось вручение комсомольского билета вновь вступившей в ряды ЛКСМ Маргарите Николаевой. Медалью “В ознаменование 140-летия со рождения И.В. Сталина” награждены активисты партии Афанасий Акимов, Леонид Диодоров, Семен и Анна Исмаковы.

20200221_171309a.jpg

Концерт, поставленный силами коммунистов, вела отличник культуры РС(Я), секретарь первички № 33 Альбина Иванова. Одна из лидеров борьбы за трезвость Людмила Григорьева первой поздравила собравшихся в зале и исполнила песню военных лет. Свои песни замечательно исполнили секретарь первички №32 Светлана Сивцева, кандидат педагогических наук, доцент СВФУ Анисья Петрова, старшая пионервожатая Людмила Оконешникова. Зрители тепло встретили хор коммунистов, исполнивший патриотические песни.

После концерта все танцевали под аккомпанемент баяниста Владимира Сластиона. В заключение вечера состоялось праздничное чаепитие.

Иннокентий РОМАНОВ,

второй секретарь

Якутского горкома КПРФ,

депутат

Государственного Собрания

(Ил Тумэн) РС(Я).