Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Юрий Афонин отметил также, что будут использоваться и традиционные формы работы в поддержку поправок КПРФ — насколько этого позволяет эпидемиологическая ситуация. Планируется открыть более 2000 точек по всей стране — в последний раз такая масштабная акция проводилась в 2011 году перед выборами в Государственную думу, это был знаменитый «Народный референдум». Кампания в поддержку конституционных инициатив коммунистов продлится и после 1 июля, вне зависимости от результатов голосования, запущенного Кремлем.

«Мы предусматриваем два формата голосования — интернет-голосование и живое голосование. Мы планируем сделать его на разных площадках, в том числе на базе своих офисов и штаб-квартир для тех, кто по каким-либо причинам считает онлайн-формат неудобным. Но на это потребуется время для подготовки, чтобы отпечатать бюллетени для голосования и т. д.», — рассказал «Коммерсанту» зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Дмитрий Новиков.

На конференции Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов отметил, что КПРФ оказалась единственной парламентской партией, заявившей о том, что необходимо голосовать «против» предложенных властью поправок. Глава КПРФ напомнил, что членами фракции в Госдуме было подготовлено более 100 поправок в Основной закон страны, из них 15 – ключевых.

КПРФ предлагает закрепить в Конституции государствообразующую роль русского народа; зафиксировать принадлежность природных недр народу; установить пенсионный возраст 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин; индексировать стипендии, пенсии и социальные пособия в соответствии с инфляцией; установить МРОТ и пенсии не ниже прожиточного минимума; платежи за ЖКУ должны сделать на уровне не более 10% совокупного дохода семьи; расширить полномочия парламента по контролю за чиновниками; наделить Госдуму правом поднимать вопрос о доверии правительству; установить выборность мэров, губернаторов и сенаторов, а также городских, районных и мировых судей; приравнять ответственность за фальсификацию выборов; зафиксировать как важнейшую функцию ЦБ обеспечение экономического роста; закрепить правило отчисления налоговых доходов местному самоуправлению; принять закон о Конституционном собрании; принять новый закон о референдуме.

«Эти предложения власть не поддержала. В результате конституционная «реформа» превратилась во второе издание Конституции 1993 года — продукта расстрела Верховного Совета», — заявил Геннадий Зюганов

В первом чтении в Госдуме фракция коммунистов поддержала президентский законопроект о поправках. Однако фракция КПРФ проголосовала против поправки, которая дает возможность Владимиру Путину вновь баллотироваться в президенты в 2024 году. Во втором и третьем чтении коммунисты воздержались от голосования.

В интервью «Независимой газете» Дмитрий Новиков объяснил, что отказ от простого бойкота является выверенной позицией КПРФ,

«Мы голосовали против обнуления президентских сроков. У партии есть принципиальная позиция, но часто она проявляется в аналитической форме, без истерик – и многие это считают мягкостью. Но на самом деле мы серьезная политическая структура, способная не только критиковать, но и предложить альтернативу», – заявил он. По его словам, активная позиция встретила серьезную поддержку людей, так что сторонники бойкота оказались в меньшинстве.

Дмитрий Новиков также сказал, что арест Платошкина КПРФ рассматривает как выпад против нее: «Это не случайность, арест происходил не просто в день президиума, но в те часы, когда мы публиковали свое решение. Наверное, в Кремле хотели сместить интерес левого избирателя с голосования по поправкам на полицейщину». По его мнению, это происходит потому, что КПРФ – по-прежнему главная оппозиционная партия, хотя ее «то пытаются втягивать в компромиссные схемы, то прессуют, против активистов и лидеров проводят спецоперации». Например, заметил Новиков, «КПРФ мстят через преследования Грудинина и отставку Левченко в Иркутской области». И это происходит постоянно из-за принципиальной позиции, которая проявляется и на выборах. «Но сейчас мы подтвердили звание главной оппозиционной партии», – заявил Новиков.

Он уверил, что с будущими парламентскими выборами голосование против поправок и народный референдум никак не связаны. Во-первых, на региональных выборах людей больше волнует местная повестка, во-вторых, с нынешним фрагментарным мышлением люди к думским выборам забудут уже о плебисците. А вот власть, уверен Новиков, о позиции КПРФ как раз не забудет, так что на всех выборах ожидается жесткое давление и мобилизация спойлеров.

Политолог Владимир Слатинов в комментарии «Коммерсанту» заявил, что «сам факт выступления КПРФ против поправок — смелый шаг, а попытка запустить альтернативную Кремлю повестку — почти бунт». «В последние годы такие альтернативные Кремлю предложения рассматривались как несистемное поведение, и очевидно, что КПРФ бросила вызов, выйдя за пределы системной парадигмы», — поясняет он.

 

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.