Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Среди объективных причин парламентарий выделил пандемию коронавируса, мировой финансовый кризис, падение цен на нефтепродукты и другое сырье, неблагоприятные природные условия. Он подчеркнул, что есть и негативные субъективные факторы, которые можно преодолеть посредством установления строгого контроля. Виктор Губарев напомнил, что ранее были полностью не выполнены целевые показатели по снижению уровня бедности и безработицы.

По его словам, остается недоступной для большей части населения решение жилищных проблем. Он отметил необходимость пересмотра категорий граждан, которые нуждаются в льготном получении жилья. Парламентарий добавил, что на сегодняшний день остаются недовыполненными государственные обязательства по предоставлению жилья детям-сиротам.

«Мы сегодня видим, что Президент особо подчеркнул необходимость усиления внимания на повышении эффективности труда, развитии предпринимательства, увеличении роста валового внутреннего продукта, повышении доходов населения», — отметил народный депутат.

Вице-спикер сказал, что на данный момент существенной поддержки малого и среднего бизнеса не наблюдается – в сфере бизнеса необходимы решительные меры по изменению налоговой системы, а также системы кредитования, займы по которым сегодня выдаются под большой процент.

Виктор Губарев напомнил, что в новом указе прописана цель по снижению уровня бедности в два раза к 2030 году по сравнению с показателем 2017 года. Он прокомментировал, что данная задача недостаточна, особенно для Якутии, которую называют мировой кладовой по объемам минерального сырья. Народный депутат назвал недопустимым то, что за 10 лет планируется снижение уровня бедности лишь на 8% до 10% в республике, где объем валового регионального продукта достиг более 1 трлн рублей.

Парламентарий отметил необходимость решительных шагов в этом направлении, в том числе посредством введения прогрессивной шкалы налогообложения — до 50% налогов со своих доходов для сверхбогатых россиян.

Вице-спикер отметил, что для достижения показателя ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет требуется серьезное обновление в сфере медицины. В результате непродуманной оптимизации здравоохранения практически уничтожено первичное звено – участковые больницы, сокращены тысячи койки-мест, также сокращены медицинские работники при школах. По его мнению, на сегодняшний день для увеличения средней продолжительности жизни до 78 лет отсутствуют предпосылки – в арктических районах республики она составляет около 60 лет.

Виктор Николаевич в том числе высказался о необходимости формирования эффективной системы поддержки, выявления и развития способностей и талантов у детей и молодежи, основанных на принципах справедливости, для того, чтобы вывести Россию в десятку ведущих стран по качеству образования. Он добавил, что для этого также необходимо принять закон «Образование для всех», предложенный фракцией КПРФ в Госдуме РФ, который предусматривает увеличение финансирования сферы образования в 2 раза и рассматривает образование не как услугу, а как основную обязанность государства.

«Понятно, что реальное положение дел действительно требует конкретных сроков исполнения задач по улучшению жизни населения, иначе все останется по-прежнему. И самое главное, – подчеркнул Виктор Губарев. — Это ликвидировать огромный разрыв между богатыми и бедными. Необходим жесточайший контроль и спрос за выполнением всех намеченных целей в указе».

Пресс-служба Ил Тумэна