Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Жуковский считает обрушение российской экономики в связи с пандемией более масштабным, чем пытается представить ситуацию власть:

- Власть, по большому счету, отказалась поддерживать народ, поддерживать малый бизнес. Негативные прогнозы, озвученные нами еще в марте, сбываются. Как бы власть ни стремилась сохранить хорошую мину при плохой игре, говоря о том, что отечественная экономика упала то ли на 8%, то ли на 9% за апрель-май, мы все понимаем, что обрушение гораздо больше. Я больше верю данным от Высшей школы экономики, заявившей, что российская экономика рухнула более чем на 20-21% по итогам апреля. Моя оценка: падение составило около 30% в апреле-мае. За июнь цифры будут чуть поменьше, но все равно достаточно серьезные.

Розничный товарооборот, по словам экономиста, потерял 23% за апрель. Причем, если продажи продуктов питания упали на 13%, то непродовольственных товаров длительного пользования – до 60%:

Мне вообще не близки заявления Германа ГРЕФА о том, что, оказывается, российская экономика в отличном состоянии, а мы легче чем Европа и Америка переживем кризис. На «загнивающем» Западе экономика якобы упадет на 7-10%, а наша потеряет не более 4,5-5 %. Сюрреализм!

Официальные данные о доходах россиян также не убедительны, уверен Жуковский:

По оценкам Росстата, доходы населения упали не более чем на 3,5-4%, по итогам года они нарисуют не больше 5%. Все-таки обнуление Конституции... По оценкам Высшей школы экономики реально доходы упадут на 12 %, по моим оценкам – на четверть. По уровню жизни мы вернемся в 2006, 2007 годы. Основная проблема не в самоизоляции, карантине, обрушении цен на нефть, коронавирусе, а нежелание  власти реально поддерживать экономику. Антикризисный пакет мер поддержки — менее 4,5% от ВВП, населения, бизнеса – меньше 1,5%, причем живыми деньгами – менее 0,5% ВВП. Когда экономика падает на десятки процентов даже по официальной статистике... Это несерьезно!