Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 «В связи с тем, что британский штамм распространяется гораздо быстрее, в Якутске возникла серьезная угроза. Более того, многие якутяне сегодня находятся на отдыхе за рубежом, в том числе в Турции. Поэтому не исключены дальнейшие случаи завоза коронавирусной инфекции на территорию республики», — говорится в сообщении.

Новый штамм коронавируса, получавший название «британский», был выявлен на юго-востоке Англии в сентябре. К зиме он широко распространился в Великобритании, после чего стало известно о его повышенной заразности, а затем и в других странах. На фоне сообщений о появлении нового штамма страны стали закрывать авиасообщение с Великобританией. Опасность выявленного штамма вируса также может заключаться в том, что он тяжело переносится людьми молодого возраста.

Глава республики дал указание организовать по месту жительства и на предприятиях контроль за приезжающими из зарубежных стран. Прибывшие обязаны сдать ПЦР-тест и разместить результаты на портале госуслуг. Также он поручил районным оперштабам усилить разъяснительную работу среди населения, чтобы люди отказались от проведения больших семейных мероприятий, коллективных выездов на природу и различных маевок.

Усилится контроль за соблюдением масочного режима, режима социального дистанцирования в общественных местах и транспорте. Глава региона отметил, что особое внимание нужно обратить на образовательные учреждения в части дезинфекции, температурного контроля, своевременного принятия карантинных мер в случае необходимости и на социальные учреждения постоянного пребывания.  

Напомним, ранее глава Якутии своим указом 20 апреля ввел в республике дополнительные ограничения из-за коронавируса. В выходные дни запрещено проводить конференции, форумы, культурные, просветительские мероприятия. Предприятия общественного питания, в том числе банкетные залы, будут закрываться уже в полночь.

Заболеваемость COVID-19 в Якутии выросла почти в два раза. В Роспотребнадзоре Якутии причиной роста заболеваемости назвали «общую расслабленность населения».

Из-за роста заболеваемости оперативный штаб Якутии принял решение отменить массовые мероприятия, посвященные празднованию Дня республики 27 апреля и Праздника Весны и Труда 1 мая.

20 апреля в Якутии было зарегистрировано 75 новых случаев коронавирусной инфекции. Днем ранее было зафиксировано аналогичное число.