Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Собрание кратким вступительным словом открыл первый секретарь Якутского горкома КПРФ Дмитрий Шарипов. Он, сердечно поздравив якутян с Первомаем, сказал: «В Стране Советов, в нашей с вами стране, впервые в мире власть стала принадлежать человеку труда. Живут в народной памяти и первые маевки. Рабочие России проводили их под «Вихри враждебные» и свист нагаек. Не забыть нам и омоновских дубинок 1 мая 1993 года».

По традиции, в начале собрания партийный билет вручили новому бойцу — строителю Василию Сидорову. Собравшиеся тепло встретили выступление ученика 6 класса школы № 1 города Якутска Павла Егорова, который продекламировал стихотворения собственного сочинения «Светлый май».

IMG_9958ф.jpg

— Делегация Якутии сегодня вернулась с XVIII съезда КПРФ, — сказал первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев. — На съезде было отмечено, что капитал в любой стране, присваивая созданное трудом миллионов, способен лишь ужесточать гнет трудящихся. И это доказало время. Он стремится удержать свою власть любой ценой. Подавляет и предает интересы и государства, и народа.

IMG_0075ф.jpg

Сегодня, чтобы вернуть наш праздник, мы должны выступить единым Левопатриотическим фронтом против буржуазии, проявить солидарность с нарастающим протестом населения. Это первая задача, поставленная съездом партии. Вторая задача: возродить СССР — Сильную Справедливую Социалистическую Родину.

IMG_9966ф.jpg

В день Первомая мы с большим возмущением узнали о новой попытке так называемых демократов, бывших секретарей-идеологов КПСС, общественников республики в лице Екатерины Никитиной, Марии Габышевой, Ульяны Винокуровой, Елены Голомаревой и других переименовать площадь имени Владимира Ильича Ленина в Площадь Республики. Мы, коммунисты, считаем, что кощунственно выступать с таким предложением накануне 100-летия создания государственности якутского народа, у истоков которой стоял Владимир Ильич Ленин.

С основным докладом, посвященным 132-й годовщине Международного Дня солидарности трудящихся, выступил секретарь Якутского рескома КПРФ по идеологии, народный депутат Республики Саха (Якутия) Иннокентий Романов. В частности, Иннокентий Иванович подчеркнул, что 1 Мая является одним из старейших и особо значимых праздников трудящихся, созвучных со знаменитым лозунгом Карла Маркса и Фридриха Энгельса «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».

В условиях продолжающийся пандемии коронавируса власть запретила проведение массовых демонстраций и митингов. И мы уже второй год вынуждены проводить Первомай в режиме он-лайн. Нет худа без добра — мы через систему ZOOM охватываем ­практически все города, поселки и села нашей огромной республики.

Иннокентий Романов, говоря об итогах работы XVIII съезда КПРФ, напомнил, что Геннадий Зюганов проанализировал деятельность партии не только за отчетный период, а практически за последние 30 лет. Лидер партии указал как на достижения, так и на проблемы КПРФ. Серьезное внимание уделил усилению внутрипартийной дисциплины, укреплению единства рядов в преддверии важнейшей избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы. В связи с этим коммунисты Якутии должны вновь мобилизовать силы для повторения высоких результатов голосования за левых кандидатов и левые идеи.

IMG_9987ф.jpg

Оратор особо подчеркнул, что нынешний Первомай проходит в обстановке обострения международных отношений между Востоком и Западом, чреватых военными провокациями в любой момент. Даже в далекой Якутии идет мобилизация военнообязанных в запасе. В то же время наблюдается усиление кризисных явлений в самой России: безудержно растут тарифы на авиатранспорт, коммунальные услуги, цены на лекарства, товары первой необходимости, бедность и нищета становится уделом многих, особенно в северных районах, где царит массовая безработица. Одним словом, в обществе усиливается социальная напряженность, накаляется протестное настроение среди населения.

IMG_9995ф.jpg

В.И. Ленин говорил, что любой революции должна предшествовать революционная ситуация, однако в современной России она еще не назрела. Потенциальное большинство населения поддерживает коммунистов, но оно пока не проявляет активных действий, и задача коммунистов, как было отмечено на съезде, приложить все усилия для организации народных масс.

Докладчик Иннокентий Романов поблагодарил за активную работу ряд райкомов и горкомов КПРФ, в числе которых отмечены Усть-Алданский райком партии (первый секретарь Геннадий Оллонов), Чурапчинский (Семен Никитин), Нерюнгринский (Олег Пустовой), Мирнинский (Андрей Кузнецов), Нюрбинский (Татьяна Кардашевская) и другие. Особо выделил инициативу мирнинских коммунистов, лично ветерана партии Сергея Кирова, который организовал республиканский теоретический семинар по Уставу КПРФ.

Первый секретарь Чурапчинского райкома КПРФ Семен Никитин провел на высоком организационном уровне декаду празднования 100-летия комсомола Якутии, в рамках которой в краеведческом музее состоялся «круглый стол», посвященный 100-летию телеграммы, направленной В.И. Лениным в адрес второй конференции якутской бедноты. В честь этого знаменательного события чурапчинские коммунисты направили приветственную телеграмму в адрес делегатов XVIII съезда КПРФ. Как отметили СМИ, главный форум коммунистов страны воспринял ее с большим воодушевлением.

Праздничное настроение участников собрания еще более украсили патриотические песни: «Катюша» в исполнении народного артиста РС(Я), солиста Театра оперы и балета имени Дмитрия Сивцева-Суоруна Омоллоона Григория Петрова, «Мы, друзья, — перелетные птицы», «Дружба» — отличника культуры РС(Я), почетного работника авиации Якутии, известного журналиста Валерия Стефанского.

Затем по системе ZOOM подключились активисты из районов. Так, первый секретарь Олекминского райкома КПРФ Юрий Тимофеев поблагодарил Якутский реском КПРФ за обеспечение райкома компьютером и принтером, с помощью которых олекминчане активизировали работу через интернет. Первый секретарь Чурапчинского райкома КПРФ Семен Никитин сообщил, что в предмайские дни коммунисты усилили работу среди населения. Продолжая борьбу за интересы детей, в ряде магазинов села Чурапча открыли «Полки добра» для многодетных и малоимущих семей. В районной библиотеке провели презентацию ярких книг коммуниста Христины Федуловой о комсомольцах Чурапчи.

Коммунист Сергей Никонов по заданию Ленского райкома партии поздравил якутян с праздником и сказал, что ленчане воспринимают Первомай не как праздник весны и труда, а как день борьбы за права трудящихся. Сегодня к власти, в том числе и на промышленные предприятия, пришли оголтелые менеджеры. В районе происходят неоправданные сокращения рабочих мест. Жителям района запрещают пользоваться автодорогами, проходящими через промышленные зоны. В заключение Сергей Никонов выразил уверенность, что идеи добра и справедливости рано или поздно восторжествуют и победа будет за коммунистами!

На собрании также выступили первый секретарь Нерюнгринского райкома КПРФ, народный депутат Республики Саха (Якутия) Олег Пустовой, первый секретарь Хангаласского райкома КПРФ Светлана Негнюрова, координатор Якутского отделения движения «За новый социализм!» Альберт Васильев, председатель координационного совета Якутского отделения движения «Российские ученые социалистической ориентации» Любовь Заярная, руководитель Якутского отделения движения «Левый фронт» Артур Дрон, председатель общественной организации «Очаг» (обманутые дольщики), народный депутат Республики Саха (Якутия) Евгений Кожухов.

Торжественное собрание завершилось вручением наград для особо отличившихся коммунистов и сторонников КПРФ. Знак «Ветеран партии» вручили: юристу Наталье Бондаренковой (партийный стаж — 44 года), педагогу Ирине Егоровой (стаж 39 лет), ветерану коммунальной службы Александру Кубаеву (35 лет), ветерану муниципальной службы Петру Ильдеркину (32 года). Медалью «100 лет комсомолу Якутии» награждены ветеран педагогического труда, комиссар студенческого строительного отряда Маргарита Гаврильева, главный бухгалтер Якутского рескома КПРФ Елена Луцик, работник Якутского рескома КПРФ Наталья Казакова.

Удостоверения сторонников КПРФ получили активный агитатор сети WhatsApp Гульниса Сидорова, агитатор Иванна Шарина, сторонник КПРФ Наталья Шутова и другие. Также группе активистов вручены Благодарственные письма за участие в избирательной кампании на досрочных выборах главы ГО «Город Якутск».  

После собрания коммунисты, комсомольцы и члены движения «За новый социализм!» провели автопробег, посвященный 1 Мая. Автомашины, украшенные красными флагами и шарами с символикой КПРФ, проехали по центральным улицам города Якутска, затем в нескольких дворах провели митинги. Горожане тепло приветствовали участников автопробега, с балконов, открытых окон слушали выступления ораторов-коммунистов Виктора Губарева, Дмитрия Шарипова, Вячеслава Куличкина и других, а также советские песни на русском и якутском языках в исполнении народного артиста Якутии Григория Петрова. Коммунистов затронули самые острые проблемы горожан, поэтому люди бурно реагировали на их речи. Лейтмотив выступлений — почему якутяне, живя в богатой республике, влачат жалкое существование? Дети-сироты не должны жить в некачественно построенных домах. Мы, коммунисты, солидарны с матерями, которые требуют обеспечить их детей достаточной государственной финансовой поддержкой. Поддерживаем молодежь, которая требует бесплатного образования и обеспечения первыми рабочими местами. Солидарны с рабочими, требующими полной законной оплаты их труда, пенсионерами, в частности детьми войны, выступающими за пенсии, достойные их вкладу в социально-экономическое развитие страны.

Фото Валерия СТЕФАНСКОГО.