Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Сегодня наша партия в опале. Числиться в рядах красных нынче непрестижно. Коммунистам нелегко. И потому, видимо, порой случаются неординарные ситуации и между собой. В таких случаях первым навстречу идет именно Губарев. Он — наша примиряющая сила. Не потому что мягкотелый. Наоборот, мало найдется людей, столь же сильных духом и благородных, как он.

Я всегда удивляюсь, как Виктор Николаевич, несмотря на то, что несет на себе всю основную тяжесть черновой внутрипартийной работы, к тому же имеет кучу обязанностей как заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), находит силы и время для решения жизненных, повседневных личных проблем простых граждан.

Как утверждает статистика, сегодня по стране насчитывается от пяти до семи миллионов беспризорников. Многие политики, умело используя эти цифры в своих страстных речах, к великому сожалению, не снисходят до оказания конкретной помощи, не принимают участия в судьбе хотя бы нескольких обездоленных детишек. А Губарев помогает, и помогает самоотверженно. Скольких ребят он самолично привел из техэтажей и трущоб за руку в школы, устроил в интернаты, детские дома, лагеря труда и отдыха — не сосчитать.

Однажды нашел пятнадцатилетнего мальчика, ни разу не переступавшего порог школы. Губарев устроил Антошку в школу, купил ему одежду, школьные принадлежности. Мальчик оказался на редкость смышленым. Прежде какой-то забитый, закомплексованный чумазый Антон Анохин часто прибегал к нам в реском счастливый и с радостью делился школьными новостями, отметками. Благодаря участию Виктора Николаевича он стал полноправным членом общества — он не только окончил школу, но техникум связи, и трудится на своем индивидуальном предприятии.

В прошлом году многодетной семье Натальи и Христофора Рожиных из села Намы Булунского района, что недалеко от Ледовитого океана, помог арендовать в Якутске благоустроенную квартиру на льготных основаниях. Дети Рожиных — инвалиды и нуждаются в постоянной медицинской помощи.

Недавно молодая семья с ребенком из арктического поселка Андрюшкино прямо с порога заявила: «Нам надо обратно уехать домой, а денег на авиабилеты нет». А это без малого 80 тысяч рублей! «Как вы приехали в такую даль, не рассчитав возможности?!» — сержусь я на сородичей. Виктор Николаевич же, приструнив меня, заступается: «Они устраивали своего старшего ребенка в Нерюнгринский технологический колледж. Не могли же одного отправить. Жалко, что в ближайшее время нет «зеленых» рейсов». Это он говорит о грузовых самолетах, которыми отправляют в арктические районы овощи...

За долгие годы работы бок о бок с Виктором Николаевичем знаю, что ему никто никогда деньги, взятые в долг, не возвращает. Даже по официальной статистике каждая вторая семья в Якутии живет за чертой бедности.

Как-то поздно вечером по пути в типографию, где возникла загвоздка с печатанием нашей газеты «Коммунист», Губарев с кем-то начал говорить на повышенных тонах по телефону, разгорячился, покраснел, потом позвонил в прокуратуру, судьям и еще куда-то. Оказывается, ругался с полицейскими, которые подростка-чукчу, приехавшего из Черского в Якутск на летние каникулы, за пьянку посадили в тюрьму. Виктор Николаевич переживал за то, что может случиться с подростком после такого «наказания». Для меня это было уроком не только партийной педагогики, но и человеколюбия, и доброты русской души.

Сегодня особенно тяжело тем, кто прозябает в северной глубинке. Виктор Николаевич, прожив в Якутии практически всю сознательную жизнь, а это без малого 50 лет, вдоль и поперек исколесил ее необъятные просторы и не понаслышке знает, как нелегко сегодня живется оленеводу Черского, рыбаку Оленька, охотнику Среднеколымска, шахтеру Нерюнгри, авиатору Сангара, врачу, учителю, работнику коммунального хозяйства, безработному...

Как-то он, вернувшись из командировки по Усть-Янскому району, на совещании делясь впечатлениями о поездке, сказал: «Никогда раньше не видел столько отчаявшегося, спившегося народу. Люди не выходят из долгов, годами не видят живых денег — рыбаки, например. Жилье находится в ужасающем состоянии. В селе Кресты даже нет ни одного добротного дома. Все заброшено или обветшало... Очень тяжело видеть и слышать все, что происходит вокруг».

Видят, слышат и знают все. А вот способность не пройти мимо чьей-то беды, остановиться и помочь, как бы ни спешил, даны не каждому.

— Виктора Губарева знаю 40 лет, — говорит Анна Кондратьева, заслуженный экономист РСФСР. — Будучи южанином по рождению, он полюбил наш северный край, его природу и, главное, людей. Хорошо известно, что те, кто долго проработал на Севере, их комплекс приобретенных здесь привычек — коллективизм, интернационализм, товарищество, бескорыстие — редко встречают понимание и поддержку в другой, «материковой» среде. Поэтому-то Якутия — его вторая родина, повязала Виктора Николаевича по рукам и ногам.

Он — плоть от плоти якутянин-патриот. В Олеринской тундре есть озеро Губарева. Оно официально именовано и занесено на карту по инициативе простых оленеводов, рыбаков и охотников в знак глубокого уважения и признательности Виктору Николаевичу, который прожил на Крайнем Севере 25 лет.

На днях мужественный и стойкий защитник интересов Родины и народа, легендарный журналист Валентин Чикин отметил, что Иркутская область, Якутия и Бурятия принадлежат к числу самых политически активных регионов России. «Восток алеет», — напомнил Валентин Васильевич слова известной китайской песни, вполне применимые к ситуации в России.

Сегодня наши регионы действительно относятся к красным поясам во многом благодаря ярким и сильным руководителям партийных организаций Сергею Левченко, Виктору Губареву и Вячеславу Мархаеву. Все трое единогласно выдвинуты кандидатами в депутаты Государственной Думы.

Нашего кандидата в депутаты Государственной Думы по региональной группе № 11 (второй номер), первого секретаря Якутского рескома КПРФ Виктора Губарева уважают не только за лидерские качества, порядочность, человечность, но и за конкретные дела. Ему действительно есть чем гордиться. Приведу лишь несколько фактов.

  • После семи лет прямых противостояний с властями коммунисты во главе с Виктором Губаревым добились установления бронзового памятника Сталину в центре Якутска. Вслед за этим памятники Генералиссимусу возвели в городах Нюрбе, Вилюйске, селе Тюнгюлю. Всего за последние 15 лет в республике установлено восемь памятников великому вождю и полководцу.
  • Фракция КПРФ в Госcобрании (Ил Тумэн) добилась принятия закона о детях войны. Коммунисты практически во всех районах сумели широко развернуть работу движения «Дети войны». Выпущены десятки книг воспоминаний. Согласно последним поправкам в этот закон детям войны оказывается бесплатная юридическая помощь.
  • Принят Закон РС(Я) «О копии Знамени Победы».
  • Приняты шесть фундаментальных законов, в том числе «Об этнологической экспертизе», защищающих языки, исконную среду обитания, традиционный образ жизни, хозяйственную деятельность и промысел коренных малочисленных народов Севера. Виктор Губарев плотно занимается проблемами Арктики, в частности сложными вопросами организации Северного завода — доставкой в труднодоступные арктические районы овощей, продуктов и товаров первой необходимости, детского питания и т.д.
  • В 2018 году на выборах президента России коммунисты и патриоты Якутии под руководством Губарева продемонстрировали самый высокий в стране показатель голосования по кандидатуре Грудинина и самый низкий — за Путина.
  • В сентябре 2018 года коммунисты Якутии в неравной предвыборной борьбе сумели добиться своей цели: вместо ПЯТИ депутатов, представлявших интересы простых граждан в предыдущем созыве Госсобрания (Ил Тумэн), теперь действует сильная фракция, в состав которой вошли ДЕСЯТЬ ярких и энергичных коммунистов.
  • Впервые в крупных промышленных городах Мирном, Алдане, Нерюнгри, а также в сельскохозяйственных районах — Вилюйском, Нюрбинском, Усть-Алданском, Оленекском, Аллаиховском и других созданы фракции КПРФ.
  • Коммунисты Якутии под руководством своего лидера Виктора Губарева мощно и эффективно сработали в период кампании против путинских поправок в Конституцию РФ. Практически каждый коммунист республики, а нас более двух тысяч, стал активным агитатором за линию КПРФ. Мы не только распространяли материалы, поступавшие из ЦК КПРФ и Якутского рескома, но и разъясняли, вступали в спор, убеждали граждан на их жизненных условиях, почему надо голосовать против поправок в Конституции. В результате 1 июля 2020 года против поправок в Конституцию РФ проголосовали 40,65 % якутян. Это второе протестное место в стране. Если сравнить с показателями 2018 года, то протестный электорат в Якутии вырос: с 27,28% до 40,65%, то есть двое из каждых пяти человек — против.

Коммунисты добились роста протестного голосования по поправкам в Конституцию РФ благодаря тому, что объяснили и показали на наглядных примерах, почему якутяне, живущие в богатейшей природными ресурсами республике, влачат все более жалкое существование, особенно в сельской местности. Везде царят безработица, безденежье, резко упала покупательская способность населения, в некоторых наслегах закрыты школы, фельдшерско-акушерские пункты, аптеки… Даже официально в республике насчитывается 25% бедных. Люди на деле прочувствовали, что власть не заботится о них даже во время пандемии коронавируса. Они много писали о своих животрепещущих проблемах, но никто из высокопоставленных чиновников и не собирался решать их.

Якутяне опасаются, что их в скором времени ожидает та же участь, что и сородичей по Крайнему Северу — ненцев, автономный округ которых планируют объединить с Архансгельской областью. Согласно новым поправкам в Конституцию РФ, может произойти такой передел: например, алмазный город Мирный могут преобразовать в федеральную территорию Мирный, или угольный Нерюнгри — в федеральную территорию Нерюнгри, Золотой Алдан — в федеральную территорию Алдан и т.д. Тогда мы, северяне, не будем видеть никакой пользы от богатств наших недр: от алмазов, угля, золота, нефти, газа… Хотя уже после ликвидации Советской власти все льготы и так аннулировали. Теперь доходы от природных богатств страны прямым ходом идут в карманы олигархов и зарубежных хищников.

Многие, объявив бойкот, впервые сознательно не пошли на избирательные участки, не желая участвовать в незаконном голосовании. И это позволило бесчестным организаторам существенно «подрисовать» нужные цифры. С учетом этого можно предположить, что большинство жителей нашей северной республики голосовало против путинских поправок в Конституцию РФ.

  • Губарев проводит массовые митинги и пикеты протеста против распоряжений правительства, решившего реорганизовать и ликвидировать многие детские сады, школы, больницы, учреждения культуры и спорта.
  • Виктор Губарев дважды в год посещает борющийся против национал-фашистской агрессии Донбасс, организует гуманитарные акции «Якутия — детям Донбасса». Цель этого проекта — подарить кусочек мира, солнца и счастья ребятишкам, живущим в Донецкой и Луганской народных республиках... В Театре оперы и балета имени Дмитрия Кононовича Сивцева-Суоруна Омоллоона проведена благотворительная акция — большой концерт с участием звезд Луганской и Якутской филармоний, несущий большой нравственный и моральный смысл. Такие же концерты состоялись в поселке Нижний Куранах, городах Алдане и Нерюнгри. Вырученные средства направляли тяжелобольным детям Новороссии. 

Ежегодно организует вручение новогодних подарков тысячам детей Донбасской и Луганской народных республик, а также оказывает материальную помощь семьям, в которых воспитываются дети с тяжелыми недугами.

Во время своего последнего визита Виктор Губарев от имени якутян вручил Донецкому национальному медицинскому университету имени Горького сертификат на приобретение медкомплекса для многосуточного мониторирования электрокардиограммы и артериального давления. Этот комплекс сейчас уже помогает спасать людей от COVID-19.

  • При активном содействии Губарева издан первоначальный вариант патриотического романа Александра Фадеева «Молодая гвардия».
  • Губарев воспитал и выдвинул много ярких молодых коммунистов — это секретари Якутского рескома КПРФ, депутаты Ил Тумэна Вячеслав Куличкин, Петр Аммосов, Иннокентий Васильев, первый секретарь Ленского райкома КПРФ, воин-интернационалист Сергей Никонов и первый секретарь Якутского рескома комсомола Вячеслав Макаров, тоже депутаты Ил Тумэна; первый секретарь Якутского горкома КПРФ Дмитрий Шарипов, работавший главой поселка Чокурдах арктического Аллаиховского района; бывший заместитель министра молодежи республики, глава Строительного округа города Якутска, ныне — секретарь Якутского горкома КПРФ Савва Михайлов; первый секретарь Мирнинского райкома КПРФ, председатель Мирнинского райсовета Андрей Кузнецов; первый секретарь Вилюйского райкома КПРФ, заместитель председателя Вилюйского райсовета Василий Филиппов; председатель постоянной комиссии по социальной политике Якутской гордумы, директор средней школы №26 города Якутска Айаан Васильев и многие-многие другие...

Галина МОХНАЧЕВСКАЯ.