Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Теперь же, после длившейся почти два года реконструкции, музей занял три этажа здания. Здесь представлены экспонаты, относящиеся к жизни и литературной деятельности великого писателя, включая прижизненные издания его книг, а также судьбе его наследия в русской и мировой культуре. Есть и мультимедийные экспозиции, ориентированные на молодое поколение.

«Нам хотелось показать Достоевского человеком колоссальной жизненной энергии, открытым к миру и людям. Он обладал удивительной силой духа и воли, был способен преодолевать самые невероятные испытания и всегда выходил из них победителем, полным надежд и оптимизма. Мы хотели создать музей сильного человека», – говорит директор музея Павел Фокин.

Многие библиотеки в эти дни проводят выставки, лекции и экскурсии, посвященные жизни и творчеству писателя. Не остались в стороне и книжные магазины. Например, в московском «Библио-Глобусе» презентовали книгу Александра Разумова «Братья Карамазовы. Тайны великого романа». А независимый магазин «Фаланстер» предложил читателям книгу Ольги Соиной и Владимира Сабирова «Философская антропология Ф.М. Достоевского».

В центре Москвы, на Арбате, открылась выставка живописи, посвященной «московским следам» в творчестве Достоевского и его детству. В «Доме Гоголя» прошла концертная программа «Достоевский и музыка», где прозвучали любимые писателем произведения Моцарта, Бетховена и Глинки.

В театрах к 200-летию классика приурочили выход новых спектаклей по его произведениям. Впервые в истории театральная постановка прошла прямо на смотровой площадке Останкинской башни: здесь показали сцену в келье Зосимы из «Братьев Карамазовых». Правда, по ходу действия слова Дмитрия Карамазова почему-то перетекли в монолог князя Мышкина из «Идиота»…

***

Жизнь писателя связана преимущественно с четырьмя городами (если считать территорию современной Российской Федерации): это Москва, где он родился, Петербург, где прожил большую часть жизни и где происходит действие большинства его романов, Старая Русса, где он с семьей несколько лет снимал дачу и работал над своими последними произведениями, и Омск, где отбывал каторгу. Во всех этих городах есть музеи Достоевского. Кроме того, музеи есть в Новокузнецке, где сам писатель не жил, а лишь останавливался для венчания со своей первой женой, и в подмосковной усадьбе Даровое, в которой он проводил лето в детские годы.

Все эти музеи стали 11 ноября центрами празднования юбилея. Хотя, разумеется, на программу мероприятий наложили отпечаток «коронавирусные» ограничения, из-за которых значительная часть событий перетекла в «виртуальную реальность».

Так, например, в Новокузнецком музее решили провести «громкие чтения», выбрав для этого повесть «Белые ночи», текст которой прочитали и записали на видео сотрудники музея. В конце октября в городе состоялась конференция «Творчество Ф.М. Достоевского: проблемы, жанры, интерпретации». А в самом музее открылась выставка художественных инсталляций под названием «Вообще земля благословенная. Достоевский и Сибирь».

В Омске прошла церемония вручения литературной премии, названной в честь писателя, а также была организована передвижная выставка «Достоевский в Омске».

В Санкт-Петербурге выставка о Достоевском и кружке «петрашевцев» открылась в Петропавловской крепости. Кстати, в эти дни отмечается 200-летний юбилей не только Достоевского, но и самого главы этого политического кружка – М.В. Буташевича-Петрашевского. Юбилею классика также посвятили показы спектаклей по его произведениям, запуск автобуса с портретом Федора Михайловича и международную конференцию в «Пушкинском доме». И, разумеется, питерцы и гости города возлагали цветы к могиле писателя на кладбище Александро-Невской лавры.

В Калининграде 11 ноября состоялось открытие памятника Достоевскому. Биография писателя с этим городом не связана, хотя его творчество испытало влияние Э. Гофмана – здешнего уроженца. Впрочем, очевидно, что Достоевский – фигура общенационального масштаба, и памятники ему могли бы украсить любой город России.

***

Юбилейные мероприятия меж тем продолжаются. Например, в московской библиотеке-читальне имени Н.Ф. Федорова 13 ноября состоится лекция исследователя русского космизма, доктора филологических наук Анастасии Гачевой из цикла «Сокровенные страницы Достоевского». Затем в ходе семинара участники встречи разберут рассказ «Сон смешного человека» и попытаются понять, в чем смысл слов главного героя произведения: «Я верю, что люди могут быть счастливы, не потеряв способности жить на земле». Приглашаются все желающие!

В городе на Неве, в Михайловском замке (где будущий писатель учился в военно-инженерном училище), в тот же день откроется выставка «Я – Достоевский». В экспозиции будут представлены картины из воображаемого «идеального музея» писателя, которые были важны для Достоевского и созвучны его художественному миру, а также личные вещи самого классика.

***

Не осталась в стороне от юбилейных торжеств и «заграница», включая бывшие советские республики. Так, например, в казахстанском Семипалатинске (Семее) празднование юбилея Федора Достоевского началось с возложения цветов к его памятнику и открытия художественной выставки. С этим городом Достоевского связывает несколько лет солдатской службы после окончания срока каторги. Вечером на сцене местного русского драматического театра, носящего имя писателя, прошла премьера спектакля «Дядюшкин сон». В настоящее время российско-казахстанская съемочная группа работает над созданием документальной киноленты «Ваш весь Федор Достоевский», посвященной семипалатинскому периоду жизни писателя.

В Таллине в день 200-летия Ф.М. Достоевского у монумента великому русскому писателю состоялась памятная церемония с участием вице-мэра города, представителей Центра русской культуры и Посольства России в Эстонии. Любопытно, что высокую оценку творчеству Ф.М. Достоевского дал в ходе своего пребывания в Париже Президент Эстонии Алар Карис, который призвал «читать Достоевского… вообще читать великую литературу». Как это соответствует курсу эстонских властей на уничтожение, по сути дела, русского языка и всего, связанного с Россией, не уточняется.

Федор Михайлович трижды – в 1842, 1845 и 1846 годах – приезжал в город Ревель (нынешний Таллин), где жил его родной брат Михаил. Здесь Достоевский работал над повестью «Двойник». По случаю 200-летия Ф.М. Достоевского в Таллине пройдет ряд мероприятий, в том числе литературно-музыкальный вечер в Центре русской культуры 19 ноября.