Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

«Республика Саха (Якутия) активно принимает участие в Северном Форуме, начиная с I Генеральной Ассамблеи. Наша республика вступила в Северный Форум в конце октября 1993 года, и тогда в Якутске был открыт ассоциированный секретариат Северного Форума. Два срока подряд с 1993 по 1997 годы председателем Северного Форума была Республика Саха (Якутия), в третий раз республика была председателем в период с 2013 по 2015 годы. Также с 2013 года Секретариат Северного Форума находится на территории республики, что еще более усилило наше взаимодействие», - проинформировал Виктор Губарев.

Губарев 2.jpg

Вице-спикер Ил Тумэна также сказал, что в свете председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годы Северный Форум явился предшественником и был одним из активных сторонников создания Арктического совета в 1996 году. И с 1998 года Северный Форум является наблюдателем в Арктическом совете. На XIV Генеральной Ассамблее Северного Форума в апреле 2021 года была принята отдельная резолюция «О поддержке председательства Российской Федерации в Арктическом совете».

Он подчеркнул, что Северный Форум готов оказать всемерное содействие в реализации Программы председательства Российской Федерации, поскольку является активным участником многих направлений деятельности Арктического Совета в качестве организации – наблюдателя.

Республика Саха (Якутия) по Плану мероприятий российского председательства заявила о проведении следующих мероприятий: Всемирный саммит по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты в 2023 г.;  Конференция по обеспечению комфортной городской среды в Арктике в 2022 г.; Круглый стол «Реализация международного проекта «Дети Арктики» в 2021-2022 гг.; Международный чемпионат по традиционному оленеводству в 2022 г.; Гастрономический фестиваль северной кухни в 2021 г.; III и IV Северный форум по устойчивому развитию в 2021 и 2022 гг.

«Наша республика, 40 % территории которой входит в Арктическую зону РФ, считает одним из основных своих приоритетов добиться устойчивого развития Арктики. Также стоит отметить, что практически вся территория Якутии может считаться Крайним Севером по своим климатическим особенностям. Тема устойчивого развития становится одной из наиболее актуальных и без преувеличения ключевых проблем современности. Особенно значимы вопросы устойчивого развития в экстремальных условиях регионов Севера и Арктики. В этой связи стоит упомянуть приоритетный проект организации под названием «Северный форум по устойчивому развитию», который был успешно проведен в Якутии как международная экспертная площадка в 2019, 2020, 2021 годах», - сказал парламентарий.

Заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Виктор Губарев акцентировал внимание на то, что Северный форум по устойчивому развитию будет проходить ежегодно в Республике Саха (Якутия), которая в силу своего уникального географического положения может стать мостом, соединяющим Арктический регион и страны Азии.

«Форма построения данного Форума, консолидирующая научную мысль и практический опыт многих стран и регионов циркумполярного Севера в области освоения уникального ресурсного потенциала при сохранении столь же уникальных северных человеческих сообществ и природной среды, представляется весьма удачной и продуктивной. В 2021-2023 годы Северный форум по устойчивому развитию попал в список основных мероприятий Арктического совета. В 2022 году IV Форум пройдет в Якутске 27-30 сентября», - сообщил парламентарий.

Как считает вице-спикер Ил Тумэна, Северный форум дает серьезный импульс развитию инициатив в северных регионах и является крупнейшей площадкой для их взаимного сотрудничества в решении актуальных вопросов ведения деятельности в сложных климатических условиях Крайнего Севера. Форум, история которого насчитывает 30 лет заботы о Севере, является очередным подтверждением необходимости регионального компонента во взаимодействии в Арктике в международном пространстве. Северный Форум – это международная организация, благодаря которой могут быть услышаны голоса регионов в международной арктической повестке.

Он также сообщил, что в ноябре этого года Северному Форуму исполнилось 30 лет. «За свою историю международная организация северных регионов «Северный Форум» внесла огромный вклад в развитие сотрудничества Республики Саха (Якутия) с арктическими и северными регионами. Стоит вспомнить, что Республика Саха (Якутия) стала инициатором таких проектов, как Международная арктическая школа, Телемедицина, Сотрудничество северных зоопарков, Человек в Арктике, Возобновляемые источники энергии – энергообеспечение изолированных поселений северных регионов, Развитие особо охраняемых природных территорий, Партнерство школ и других», - сказал Виктор Николаевич.

По его информации, представители РС(Я) задействованы во всех 10 рабочих группах Северного Форума, созданных в 2015 году. Рабочие группы Северного Форума специально созданы с целью обеспечения участия региональных органов власти в выработке решений конкретных проблем северных регионов по различным направлениям и совершенствования проектной деятельности Северного Форума.

«В этом году Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) стало инициатором создания рабочей группы Северного Форума по межпарламентскому сотрудничеству на Севере и в Арктике, что усилит взаимодействие в рамках деятельности организации не только официальных лиц и бизнес-сообщества северных регионов мира, но и парламентариев», - подчеркнул народный депутат Якутии.

Кроме того, он обратил внимание на то, что уже первые межпарламентские сессии подтвердили важность и необходимость развития межпарламентского диалога регионов – членов международной организации «Северный Форум».

Далее Виктор Губарев рассказал об актуальных направлениях законодательной и правоприменительной деятельности. По его мнению, необходим обмен и использование международного опыта правоприменительной практики арктических государств в развитии систем жизнеобеспечения, транспорта, современной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, сохранение традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера и Арктики. Кроме того, нужно работать на повышение качества и уровня жизни населения на малонаселенных, удаленных территориях мира с экстремальными климатическими условиями. 

В конце своего выступления парламентарий предложил в резолюции парламентской сессии «Изменение климата: законодательные основы адаптационных мер в устойчивом развитии» внести предложения по проекту федерального закона «Об охране и рациональном использовании вечной мерзлоты»; по созданию государственной системы мониторинга многолетнемерзлых грунтов; о необходимости разработки и принятия международного экологического меморандума Арктической зоны. Вместе с тем Виктор Губарев предложил инициировать внесение изменений и дополнений в Парижское соглашение в части компенсационных выплат странам, вносящим вклад в поглощение углекислого газа и выработки кислорода на сохранение лесных ресурсов пропорционально площади земель лесного фонда.

Пресс-служба Ил Тумэна .