Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Примером может служить наша семья. Восемь моих братьев родных и двоюродных ушли на фронт.

Вернулись пятеро. Иван вскоре умер, был ранен в живот. Алексей — офицер, вся грудь в орденах, на одной ноге с костылями.

Брат Валентин с искалеченной рукой преподавал математику и физику в школе. Я у него училась в 6 и 7 классах и тоже стала учителем математики и физики. На фронте Валентин был разведчиком. Мы очень любили его слушать, как он “доставал” “языков” в тылу врага.

Брат Владимир был летчиком, но вынужденный близкий к земле прыжок с парашютом сделал его инвалидом войны. Он закончил два факультета. Был затейником на семейных праздниках. Помню, как я искала конверт с заданием, который находился в наматраснике. Пришлось кукарекать из-под стола.

Брат очень любил путешествовать, изучал Илимский фольклор, собирал его, создал большую картотеку. Он всегда носил с собой кинокамеру и фотоаппарат. Работал, жил, похоронен в Москве. О нем собран материал в энциклопедии, изданной в городе Приилимье Иркутской области.

Брат Константин на войне был политруком. После войны работал секретарем райкома КПСС, умер на этом посту в городе Железногорске-Илимском. Мой отец — Павел Нестерович Колошин — педагог, географ, очень любил профессию учителя. Боролся с неграмотностью с 1917 года. Он каждые каникулы устраивал походы. Создал в школе музей с минералами, были даже бивни мамонта. Организовывал выступления перед населением. Создал струнный оркестр, ездил с учениками с концертами по деревням.

Я читала Ленина, Маяковского, играла роль Марии Кочубей. В папе было столько энергии. С пьесой “Платон Кречет” ездил в Иркутск, взрослые “артисты” — учителя и работники Дома культуры.

В годы войны отдавал всю свою зарплату для Победы, домой приносил облигации, их была целая стопка. Кормила семью мама — Софья Викторовна, и не только семью, но и эвакуированных.

Мы помогали семье евреев из четырех человек, фамилия их Магид. Когда объявили Победу, то к нам забегали уезжающие сербы, молдаване, украинцы, евреи, чтобы обнять маму на прощание. Нас спасли огород, корова, богатство леса и река Илим.

Пролетели 77 лет после Победы над фашистской Германией. Нам нельзя забывать те зверства.

Нельзя забывать рвы, заполненные трупами детей, стариков, коммунистов, евреев. Нельзя забывать газовые камеры и печи-крематории, где тысячами заживо сжигали людей. Мы видели горы из человеческих черепов.

Вся Европа работала на фашистов, которые возомнили себя особой арийской расой.

И только Советский Союз под руководством Коммунистической партии и ее руководителя Иосифа Виссарионовича Сталина смогли победить фашизм и освободить всю Европу. В этой войне боролся весь советский народ включая детей.

Наше победное Красное Знамя реяло над Рейхстагом. К сожалению, возродился фашизм, и с ним в бой на Донбасс ушли сыны России. Успехов и побед, дорогие воины! Да здравствует наша Победа!

Сегодня льется какой-то негатив на коммунистов. Хотя у КПСС — КПРФ самая гуманная цель: равенство, братство. От каждого по способностям, каждому — по труду. Это наказ Маркса и Ленина.

Роза ПУШМИНА,

член КПРФ,

ветеран педагогического труда,

город Томмот.

Газета «Коммунист» № 11 (699)

от 17 июня 2022 года.