Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Далекий, но такой близкий нам Оленекский эвенкийский национальный район, где живут и трудятся мужественные работящие северяне с обостренным чувством чести и достоинства, стойко переживающие нелегкие постперестроечные времена, болеющие за судьбу России и Якутии. Это не просто слова. Так и есть. Именно по делам и поступкам Василия Николаевича коммунисты республики имели представление о жизни такого далекого, но нашенского Оленька.

Начав свою деятельность агентом почтовой связи, дальнейшую закалку и жизненный опыт он получил на комсомольской работе. Комсомол дал ему старт в большую жизнь. Именно Ленинский комсомол воспитал в нем лучшие черты советского человека: патриотизм, товарищество, ответственность за судьбу страны. И его дальнейшая работа на ответственных партийных, государственных должностях улуса только укрепила эти его качества.

Когда пришло тяжелое подлое время 1991 года — время предательского развала нашей Родины, уничтожения Коммунистической партии, Василий Николаевич не прятался ни за чьи спины, он гордо нес звание коммуниста. Талантливый организатор, трибун Василий Николаевич провел кропотливейшую работу по восстановлению Оленекской партийной организации. Люди ему поверили, встали с ним в партийные ряды, избрав его своим первым секретарем.

Душа его болела не только за свой родной Оленек, но и за все северные районы, за всю партийную организацию республики.

Вот что он писал в нашей газете «Коммунист» под рубрикой «Ни шагу назад!»: «От итогов работы райкомов и горкомов партии в целом складывается результат его работы Якутского республиканского отделения КПРФ. За отчетный период мы, коммунисты северных районов республики (Оленекский, Анабарский, Булунский), значительно прибавили в работе. Раньше у нас партийная работа в виду объективных причин отдаленности от центра, сложной транспортной схемы велась вяло. Но несмотря на трудности, активно ведем работу по восстановлению партийных рядов. Нынешней весной воссоздан Анабарский районный комитет. Коммунисты Эвено-Бытантайского района в скором времени также намерены воссоздать свой райком партии».

Каждая встреча, каждый разговор с Василием Николаевичем оставляли свой след в душе, уверенность в нужности и правоте нашего дела. Люди его любили и уважали, верили ему и шли за ним. А значит, верили в правоту коммунистических идеалов, в победу добра и справедливости.

Рано ушел из жизни Василий Николаевич. Нам его очень не хватает. Но он заложил крепкие основы воссозданной партийной организации.

Сегодня Оленекская партийная — одна из самых крепких и надежных в нашей партии. Об этом говорят все итоги проходящих выборов. Люди за нас голосуют, а значит, им нужна подлинно народная власть. Все ветераны войны и тыла, а это 168 человек, вступили в организацию «Дети войны». А ведь Василий Николаевич с 2000 года работал председателем улусного совета ветеранов.

За время его руководства заработали советы ветеранов во всех наслегах. Сегодня фракции КПРФ в Госдуме и Ил Тумэне добиваются принятия закона о детях войны, чтобы все граждане страны и нашей республики 1928 — 1945 годов рождения получили от государства существенные льготы за отнятые войной детство. И мы это добьемся!

Да, Василия Николаевича уважали все жители Оленекского улуса, все коммунисты нашей республики. Скромный и добрый, честный и искренний, принципиальный и твердый в своих убеждениях. На него всегда можно было положиться. И я всегда был уверен, что Василий Николаевич никогда не подведет и, если нужно, поможет и поддержит.

Это был мой настоящий соратник и товарищ по партии. Вот на кого должны равняться молодые, вот с кого сверять свои дела и поступки.