Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Журналиста передумали судить за раскрытие “карусели” на выборах

На заседании корреспондент показал снятое им на видео разоблачение попытки сфальсифицировать выборы, после чего суд решил прекратить преследование сотрудника “Фонтанки” за отсутствием состава правонарушения.

В материалах дела говорилось, что Коротков в единый день голосования 18 сентября получил в участковой избирательной комиссии 616 Петербурга бюллетени на другого человека, сообщает РИА “Новости”. После этого корреспондента доставили в 64-й отдел полиции, где в отношении него был составлен административный протокол по части 2 статьи 5.22 КоАП РФ (незаконное получение избирательного бюллетеня). Затем журналиста отпустили.

Сам Коротков объяснял, что получил бюллетени в Кировском районе на участке 616 по своему паспорту за другого человека в рамках журналистского эксперимента, чтобы выявить “карусель”. Для этого он наклеил в удостоверяющий документ специальную отметку, и член УИК выдал ему четыре бюллетеня, хотя прописка корреспондента свидетельствовала о том, что он зарегистрирован в другом районе – Фрунзенском. На участке Короткову велели расписаться за другого человека.

После того как корреспондент представился, в комиссии заявили о намерении разобраться в ситуации и вызвали полицию, которая забрала журналиста в участок. Спустя примерно неделю стало известно, что Короткова будут судить.

Сотрудница УМВД по Кировскому району Смирнова, которая составила протокол на корреспондента по статье КоАП, не явилась 20 октября в Мировой суд Петербурга для дачи показаний, сообщает “Фонтанка”. Коротков своей вины на заседании не признал. “В чем же, Ваша честь, мне признаваться? Фраза про цель проголосовать родилась не иначе как в воспаленном воображении сотрудницы полиции, больше негде. Старшему лейтенанту Смирновой и ее руководителям было достоверно известно, что я сразу сдал бюллетени и сам же обратил внимание на фальсификацию”, – пояснил журналист.

Суд “в целях всестороннего рассмотрения дела” решил изучить разоблачительную видеозапись с репортерского телефона. Также журналист вкратце объяснил судье, с какой целью пришел на участок 616 в Кировском районе в день выборов в Госдуму, 18 сентября.

После этого суд удалился в совещательную комнату и через четверть часа вернулся с постановлением о прекращении дела Короткова. В действиях журналиста не нашли состава правонарушения.

Ранее “Фонтанка” удалось выяснить, что избирательные бюллетени на 616 участке в Кировском районе незаконно выдавала гражданка Украины, которая не являлась членом УИК. Издание писало, что речь идет о 31-летней Наталье Машиной, которая работает в Северной столице парикмахером.

О незаконной схеме “Фонтанке” до проведения эксперимента рассказали сторонники кандидата от Партии Роста Дмитрия Павлова. Они сообщили, что житель города со специальным знаком в паспорте – наклейкой “84” – в Кировском районе может проголосовать на двух десятках участков независимо от места регистрации. Работу “каруселей” организовывали “бригадиры”, которые сообщали, что все желающие могут заработать деньги, если придут на определенные участки и проголосуют за кандидата в Госдуму Виталия Милонова и Дениса Четырбока, избиравшегося в Законодательное собрание.

По данным издания, инструкторы раздали маршрутные листы с номерами УИК, а также номерами домов, которые “карусельщики” должны были назвать членам комиссии перед получением бюллетеней. На паспорт раздавались специальные наклейки для опознания. Проголосовавшим нужно было отправить кураторам через мессенджеры фотографию с бюллетенем.

Между тем в Ростовской области 26 сентября сотрудники Следственного комитета предъявили обвинения председателю участковой избирательной комиссии N1958 Пролетарского района Ростова-на-Дону, секретарю, а также одному из членов комиссии, которых подозревают в фальсификации итогов голосования и вбросе бюллетеней, сообщается на официальном сайте ведомства.

“В соответствии с распределенными ролями секретарь участковой избирательной комиссии произвела вброс заранее сфальсифицированных избирательных бюллетеней в ящики для голосования в количестве не менее 50 штук. Председатель комиссии совместно с одним из членов избирательной комиссии, выполняя отведенные им роли в преступлении, закрыли момент вброса избирательных бюллетеней от обзора избирателей, наблюдателей и других членов комиссии, находившихся в помещении для голосования”, – пояснили в СК.

Следователи отмечают, что “в результате преступных действий обвиняемых вброшенные в ящики для голосования неучтенные бюллетени, фактически не выдававшиеся избирателям для голосования в установленном законом порядке, при итоговом подсчете голосов были незаконно включены в общее число бюллетеней, использованных при голосовании”.

В итоге это повлекло за собой заведомо неправильный подсчет голосов избирателей, “заведомо неверное (не соответствующее действительным итогам голосования) составление протокола об итогах голосования, заведомо неправильное установление итогов голосования и определение результатов выборов”, резюмировали в ведомстве.