Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Фаина Раневская и другие народные любимцы СССР

Сестра в шутку посоветовала поступать во ВГИК, где учили только гуманитарным предметам. Первую главную роль Куравлёв сыграл в 28 лет – шофёра Пашку Колокольникова из фильма Василия Шукшина «Живёт такой парень».

В 1967 году Куравлёв сыграл Хому Брута в первом советском фильме ужасов «Вий». Сыгранный в 1968-м Шура Балаганов в ленте «Золотой телёнок» до сих пор считается лучшим воплощением этой роли.

 1970-е годы отмечены такими яркими персонажами как Афоня в одноимённом фильме, как Жорж Милославский в комедии «Иван Васильевич меняет профессию», как Айсман в «Семнадцати мгновениях весны» и множестве других.

В 2010 году в Ярославле установлена скульптура героя Куравлёва слесаря Афони.

Владимир Меньшов

Владимир Меньшов появился на свет 17 сентября 1939 года в Баку в семье горничной и моряка. В 50-х он увлекается кино: смотрит много фильмов и взахлёб читает литературу о режиссёрах, актёрах и кинопроизводстве.

 

В 18 лет Володя приезжает в Москву, чтобы поступить во ВГИК, но проваливает экзамены. Четыре следующих года он работает в Астрахани токарем, шахтёром, матросом и артистом местного театра, но не оставляет свою мечту.

В 1961 году Меньшов поступает в школу-студию МХАТ на актёрский факультет. В начале 1970-х Владимир Меньшов становится известным киноактёром, а в 1976-м снимает собственный фильм «Розыгрыш».

В 1979-м году Меньшов снял фильм «Москва слезам не верит». Критики и даже друзья Меньшова говорили, что это не более чем дешёвая мелодрама. В 1980-м году история о трёх провинциалках стала лидером кассовых сборов в СССР и до сих пор пользуется фантастической популярностью.

Кроме того, в 1981-м году американская киноакадемия присудила ленте премию «Оскар» как лучшему иностранному фильму. Следующая работа Меньшова, комедия «Любовь и голуби», вышла на экран в 1984-м и также возглавила прокатные рейтинги.

У Владимира Меньшова есть ещё две интересных режиссёрских работы – комедия «Ширли-мырли» и драма «Зависть богов». Его актёрская биография насчитывает более сотни ролей и ему продолжают их предлагать.

Игорь Тальков

Игорь Тальков появился на свет 4 ноября 1956 года в селе Грецовка в Тульской области. Как вспоминают одноклассники, он был рыжим, конопатым, очень общительным и весёлым мальчиком. Стихи Игорь начал писать рано и со школы занимался художественной самодеятельностью.

 

С детства играл на баяне, затем освоил фортепиано, бас-гитару, барабаны и скрипку. С 17 лет Тальков играет в разных группах и пишет собственные песни. Первый успех приходит к Игорю Талькову в 1987 году после записи лирической песни Давида Тухманова «Чистые пруды».

Лирика – только одна сторона творчества Игоря Талькова. Другая часть – это протестные, публицистические песни. В 1988 году после премьеры видеоклипа на песню «Россия» в программе «До и после полуночи», известность Игоря Талькова многократно возрастает.

Он ездит с концертами по всей стране, часто появляется на телеэкране и снимается в двух кинофильмах. Взлёт обрывается резко и неожиданно. 6 октября 1991 года Игорь Тальков застрелен за сценой во Дворце спорта «Юбилейный» в Петербурге.

В 1993 году, по инициативе поклонников, в Москве открыт музей музыканта, где выставлены его личные вещи.

 

Фаина Раневская

Фаина Фельдман появилась на свет в 1896 году в Таганроге. В 14 лет Фаина увлеклась театром, стала брать актёрские уроки. В 1911 году она уехала в Москву учиться и работать. Долгое время играла в провинциальных театрах по всей стране и выбрала себе для актёрской карьеры фамилию чеховской героини Раневская. В 1930-х её замечают кинорежиссёры и часто приглашают на характерные комедийные роли. Одна из самых запоминающихся – капризная дама Лёля из фильма «Подкидыш».

.

Фаина Раневская в кино снималась до середины 1960-х, а в театре играла до 1983 года. Это всегда были роли второго плана. Главного персонажа Раневская сыграла только однажды в киноленте «Мечта» Михаила Ромма. Тем не менее, даже эпизод с её участием делал интересным любой средний фильм или спектакль.

Огромное обаяние, талант и ум Раневской сочетались с беспощадной и едкой критикой коллег по сцене. Своеобразный стиль речи и поведения сильно выделял её среди других, но не спасал от одиночества. Как пишут биографы Раневской, большинство её обидных выпадов заканчивались раскаянием и налаживанием отношений с обиженными. При этом, любые горести и печали она мужественно прятала за усмешкой и шуткой.

Жизненный путь Фаины Раневской закончился в 1984 году, в возрасте 87 лет. В 1992-м британская энциклопедия «Кто есть кто» включила её в список десяти самых выдающихся актрис XX века. В наши дни огромной популярностью в Интернете пользуются афоризмы Фаины Раневской.